-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
7 сентября 2023, 12:59

В барнаульской библиотеке № 36 состоялся экологический лекторий «Сохраним голубое небо»

Экология

Сегодня в библиотеке-филиале № 36 им. В.М. Башунова состоялся экологический лекторий «Сохраним голубое небо», посвященный Дню чистого воздуха.

Эко-просветительское мероприятие открыла специалист отдела по охране окружающей среды администрации города Барнаула - Макашова Юлия Александровна, которая проинформировала студентов из Алтайского государственного университета, обучающихся по направлению «Экология и природопользование», о проводимых администрацией города мероприятиях, направленных на сокращение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. 

Также представитель Сибирской генерирующей компании – начальник отдела по охране окружающей среды Панюкова Инесса Геннадьевна рассказала об очистке дымовых газов и планируемых мероприятиях по охране воздуха на ТЭЦ Барнаула. Ребята с помощью презентационного материала наглядно увидели механизм и этапы очистки воздуха от загрязняющих веществ на предприятии.

Кроме этого, студенты ознакомились с тематической выставкой книг, подготовленной специалистами библиотеки.

Подводя итоги мероприятия специалист отдела по охране окружающей среды отметила, что качество окружающей среды напрямую зависит от качества атмосферного воздуха, состояние которого оказывает влияние на здоровье, а значит и жизнь человека. В связи с этим Правительством РФ уделяется большое внимание на реализацию комплекса мероприятий, направленных на снижения уровня загрязнения воздуха. Так для того чтобы воздух стал чище город Барнаул стал участником федерального проекта «Чистый воздух» в рамках национального проекта «Экология».
Организатором мероприятия является отдел по охране окружающей среды администрации города Барнаула при поддержке библиотеки-филиала
№ 36 им. В.М. Башунова.
 
Справка: Администрация города приглашает принять участие во Всероссийской акции «Выбираю чистый воздух», которая проходит с 27 мая по 24 сентября этого года в рамках реализации федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». Ее цель – снижение выбросов загрязняющих веществ от личного автотранспорта. Участникам акции предлагается использовать альтернативные способы передвижения (ходьба, бег, велосипед и другие) и размещать публикации с пройденными маршрутами (километрами) в социальной сети ВКонтакте с хештегами: #выбираючистыйвоздух, #барнаул. Страницы пользователей-участников акции в социальной сети ВКонтакте должны быть открытыми.
Ознакомиться с более подробной информацией о проекте можно на сайте, где также будет транслироваться счётчик пройденных участниками километров.