-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
25 июля 2019, 14:50

В барнаульском загородном лагере «Соснячок» началась смена для детей с ограниченными возможностями здоровья

Социальная поддержка

Сегодня, 25 июля, в загородном лагере «Соснячок» (Ленточный бор, 16) начался первый заезд специализированной смены для детей с ограниченными возможностями здоровья. 16 особенных детей пробудут здесь восемь дней. По мнению специалистов, такое количество дней оптимально для пребывания ребят на базе загородного лагеря и для реализации программы социокультурной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.

Специализированные смены в загородных лагерях Барнаула проводят с 2000 года. В «Соснячке» она проходит впервые. Поэтому к приезду детей помимо обычной ежегодной подготовки к летнему сезону здесь провели работы по обустройству доступной среды. Для детей, у которых есть трудности в передвижении, на входах в здания и санитарно-гигиенические помещения установили пандусы, а дорожки и подъездные пути максимально расчистили и выровняли.

За каждым ребенком в лагере закреплен вожатый. Это волонтеры из разных городов Сибири, многие из них на протяжении многих лет свои каникулы и отпуск посвящают работе с детьми ограниченными возможностями здоровья. Вожатые постоянно находятся рядом со своими подопечными, помогают тем, кто не может самостоятельно себя обслуживать.

«Перед началом смены все они прошли инструктаж, который включает себя тренинг на командообразование, изучение психологических и возрастных особенностей детей с инвалидностью, формы и методы работы с ними, формирование практических навыков санитарно-гигиенического ухода, оказание первой медицинской помощи», - отметила волонтер Наталья Лысенко, которая является несколько лет бессменным руководителем специализированной лагерной смены.

Для детей в лагере подготовили насыщенную программу. В этом сезоне запланированы мероприятия по мотивам сказки «Волшебник Изумрудного города» - все дети отправятся в приключения с героями, проработаны соответствующие костюмы, реквизиты. Помимо общелагерных мероприятий будут проводиться занятия лечебной физкультурой, арттерпия, различные мастер-классы. Дети будут проводить время в сенсорной комнате, оборудование для которой закуплено благодаря участию администрации города в марафоне «Поддержим ребенка».

Наталья Лысенко:

«Мы стараемся, чтобы дети здесь могли развиваться в различных направлениях, в том числе физически. Чтобы они получили новые социальные навыки и могли найти друзей»

Справка. Специализированная лагерная смена для детей с ограниченными возможностями здоровья на базе загородных лагерей Барнаула проводят с 2000 года. Организуется она для социокультурной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, содействия их интеграции в общество, создания оптимальных условий для полноценного отдыха и оздоровления.

С учетом возраста и заболеваний детей будет организовано два заезда, продолжительностью по восемь дней каждый. За это время здесь побывают 32 ребенка в возрасте от шести до 18 лет.

За счет средств городского бюджета осуществлено финансирование транспортных расходов по перевозке детей в лагерь и обратно, страхования детей на время следования до лагеря и обратно, медицинского осмотра и оформления санитарных книжек вожатым-волонтерам. Также из городского бюджета оплачиваются питание вожатых-волонтеров, приобретение канцелярских и игровых принадлежностей детям в соответствии с планом досуговых мероприятий.



 

 

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна