-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
17 марта 2022, 17:14

В барнаульском спорткомплексе «Обь» прошли чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по плаванию

Спорт

В барнаульском спорткомплексе «Обь» прошли чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по плаванию.

В соревнованиях в 50-метровом бассейне участвовали 440 спортсменов из восьми регионов СФО, они состязались в трех возрастных категориях - абсолютной (то есть взрослые), а также юниоры (17−18 лет) 2004−2005 годов рождения и юниорки (15−17 лет) 2005−2007 годов рождения.

Состав участников был очень титулованный: за медали боролся серебряный призер олимпийских игр в Токио Мартин Малютин из Омска, еще в эти дни там можно было увидеть бронзового призёра чемпионата мира на короткой воде двукратную чемпионка на короткой воде Арину Суркову и призёра чемпионатов Европы Виталину Симонову.

По результатам турнира шел отбор на первенство и чемпионат страны. Чтобы попасть туда, участникам необходимо попасть в топ-50 по результатам среди всех федеральных округов (в эти же дни прошли аналогичные турниры во всех восьми федеральных округах России).

Главным поставщиком медалей в составе команды Алтайского края стал призер первенства мира и участников этапа Кубка мира в Казани прошлого года Никита Черноусов – на его счету четыре золотые медали среди юниоров и одна взрослая бронза. Ну а в конечном итоге в общем медальном зачёте сборная Алтайского края заняла четвёртое место.