-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
29 мая 2019, 12:04

В барнаульском роддоме будущим мамам рассказали о вреде курения

Здоровье

В барнаульском роддоме будущим мамам рассказали о вреде курения

Во вторник, 28 мая, в родильном доме №2 Барнаула прошло занятие школы для пациентов по профилактике употребления табачных изделий и отказа от табака. На занятие пригласили пациенток роддома, которые, несмотря на беременность и пребывание в учреждении здравоохранения, продолжают курить.

«Проблема эта в нашей стране крайне актуальна. В последнее время наблюдается снижение уровня курения среди мужчин, а среди женского населения отмечен рост количества курящих. Зачастую женщины, вынашивающие ребенка, не осознают возможных последствий курения для здоровья малыша», - отмечают в Краевом центре медицинской профилактики.

На занятии школы женщинам рассказали о том вреде, который пагубная привычка наносит ребенку еще в утробе матери. Так, курение мамы приводит к тому, что ребенок не получает достаточно кислорода. Из-за этого он отстает в развитии, может родиться со сниженным весом, «зарабатывает» легочные проблемы, проблемы репродуктивной системы. Дети курящих матерей чаще становятся жертвами синдрома внезапной младенческой смерти, у них формируется никотиновая зависимость и повышается риск стать наркозависимым в будущем. Материнское курение также может приводить к выкидышу и преждевременной внутриутробной смерти плода. Как правило, у курящих женщин высокий риск родить ребенка-инвалида.

Школа по профилактике табакокурения проводится при участии специалистов Краевого центра медицинской профилактики, Алтайского краевого наркологического диспансера. Занятия проходят в рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню без табака. 27 мая подобная акция проводилась в Алтайском краевом клиническом центре охраны материнства и детства.

 

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна