-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
5 сентября 2022, 12:52

В барнаульском поселке Южном завершают капремонт поликлиники городской больницы №10

Здоровье

К концу сентября планируют сдать обновленный корпус поликлиники городской больницы №10 в поселке Южном

В 2022 году на работы на объекте из краевого бюджета было выделено порядка 25 миллионов рублей.

Многопрофильное лечебно-диагностическое учреждение оказывает квалифицированную специализированную медицинскую помощь жителям не только поселка Южного, но и близлежащих населенных пунктов. В структуру больницы №10 входят взрослая и детская поликлиники, женская консультация, круглосуточный стационар (отделения терапии, неврологии, палата реанимации и интенсивной терапии), дневной стационар терапевтического и неврологического профилей, дневной стационар педиатрического профиля и дневной стационар при женской консультации. Сегодня взрослая поликлиника обслуживает более 30 тысяч человек, 17 терапевтических участков.

«Помещений не хватало, одно из зданий находилось практически в аварийном состоянии, поэтому пришлось вводить режим локального ЧС, капитальный ремонт продолжался в течение года. Несмотря на это, работа больницы ни на один день не останавливалась», - рассказывает главный врач больницы №10 Павел Польников.

За год практически построена новая взрослая поликлиника: специалисты укрепили фундамент и стены здания, утеплили фасад с облицовкой металлосайдингом, заменили кровлю, окна, двери, установили новую входную группу с колясочным пандусом, открытую регистратуру, капитально отремонтировали системы водоснабжения, водоотведения и отопления. На объекте продолжается ремонт электросилового оборудования и электроосвещения.

По словам главврача, капитальный ремонт здания взрослой поликлиники - это фактически завершающий этап обновления медицинского учреждения. Раньше отремонтировали детскую поликлинику, поселковые фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории, третий этаж стационара, в котором располагаются отделения терапии, неврологии, реанимации и интенсивной терапии. На 2023 год запланирован ремонт приемно-диагностического отделения, в котором появится новое оборудование - маммограф и компьютерный томограф.

Как сообщает сайт региона со ссылкой на региональный Минздрав, в медучреждении поэтапно решается кадровый вопрос. На днях в больницу будет трудоустроен врач-эндокринолог, приступают к работе три целевика, еще два терапевта устроились в штат. В итоге укомплектованность терапевтической службы больницы №10 составит практически 100%.