-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
21 июня 2022, 16:25

В барнаульском поселке Лесном капитально отремонтируют школу

Образование и наука

Сразу семь учебных заведений краевого центра вошли в федеральный проект «Модернизация школьных систем образования». Сейчас почти везде идут масштабные ремонтные работы.

Благодаря программе, которая инициирована партией «Единая Россия», в Барнауле кардинально преобразятся лицей №130, школы №38, 50, 63, 75, 110 и 99. В поселке Лесной расположена последняя из списка. Капитального ремонта здесь не было никогда.

– Мы смогли вовремя подготовить проектную документацию и вошли в крайне важный для нас проект. Помещение изменится полностью: от стен до коммуникаций, – рассказал директор школы Владимир Бабак. – Кроме того, в настоящее время уже закупается мебель, оборудование для кабинетов химии, физики, географии, интерактивные доски. Список всего необходимого мы составляли вместе с педагогами, родителями и ребятами. 

На проведение ремонта учреждению выделено более 14 млн рублей, еще порядка 8 млн – на оборудование. Строители зашли на объект в конце апреля. На сегодняшний день выполнено 30 процентов от запланированного объема. Все сроки строго соблюдаются.

Ход работ проконтролировали глава Индустриального района Сергей Татьянин, а также депутаты Барнаульской городской Думы Юрий Ряполов и Лариса Белькова.

– Ко мне довольно часто поступали обращения от родителей о необходимости улучшить условия в школе, – говорит Лариса Белькова. – И участие в программе поможет это сделать. Изменится не только качество образования, но и процесс патриотического воспитания ребят. Педагоги очень много внимания уделяют воспитательной работе, есть волонтерские отряды, своя детская организация. Запланированное отдельное место для разработки детских инициатив будет здесь очень востребовано. 

Депутаты «Единой России» на протяжении всех этапов реконструкции контролируют работы. Ведь важно не просто изменить внешний вид здания, но и создать современную образовательную среду: оснастить школы новой мебелью, благоустроить территорию рядом. 

– Подрядчик все делает качественно, – подчеркнул Юрий Ряполов. – Аналогичные изменения сейчас происходят и в школе №50 на Новосиликатном. Объем ремонта достаточно большой, пока все идет в соответствии со сроками. Подрядная организация ответственно относится к делу. Завершающим штрихом станет обновление тротуар, который проходит рядом со школой№ 99.

Завершиться капитальный ремонт должен к 25 августа, чтобы уже 1 сентября все обучающиеся дети – а это порядка 460 человек – пошли в современную школу.

Фото: Андрей Чурилов, Вечерний Барнаул