-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
1 сентября 2022, 14:15

В барнаульском парке «Юбилейный» приступили к асфальтированию аллеи

Благоустройство
В барнаульском парке «Юбилейный» приступили к асфальтированию аллеи

В Барнауле продолжается благоустройство парка «Юбилейный». 

Завершается укладка нижнего слоя асфальтобетона на центральной аллее и аллее от пруда к улице Гущина. До 10 сентября подрядчик планирует уложить и верхний слой. Зону для проведения мероприятий уже заасфальтировали. 

Также полностью уложена плитка. На основных пешеходных дорожках уложено порядка 6 тысяч квадратных метров плиточного покрытия, еще около 8 тысяч «квадратов» - асфальтового. Готова и входная группа на пересечении улиц Гущина и Малахова: здесь отреставрировали и покрасили арку, восстановлены также ступени и площадка. 

Параллельно рабочие устанавливают лавочки, скамьи и другие малые архитектурные формы. Выполняется монтаж линий наружного освещения с сотней светильников и 13 камер видеонаблюдения. 

Когда на улице станет прохладнее, рабочие приступят к высадке зеленых насаждений. В парке появятся 490 новых деревьев - это березы, вязы, рябины, черемуха и клены.

Напомним, на благоустройство общественной территории выделено более 82 миллионов рублей. Работы ведутся в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и муниципальной программы «Формирование современной городской среды города Барнаула», подрядная организация - ООО «СК Город».

Всего в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» на благоустройство набережной речного вокзала и парка «Юбилейный» выделено почти 100 млн рублей. Именно эти общественные территории выбрали жители Барнаула с помощью Интернет-голосования для благоустройства в 2022 году.