-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
6 июля 2018, 09:20

В барнаульском музее расскажут о всепобеждающей любви и женской хитрости

Культура Молодежь Здоровье
7 июля в 13 часов в музее ГМИЛИКА на улице Льва Толстого, 2 расскажут о жизни Петра и Февронии.

Это легендарные идеальные муж и жена, история которых врезалась в память миллионов.

Об их жизни сняли в 2017 году рисованный мультфильм, который озвучивали Иван Охлобыстин и другие, менее известные русские актеры.

А в Бийске установлен памятник этим святым.

Сюжет

«В Муроме княжил Павел.

 Ночью к его жене являлся летающий змей и блудодей, – рассказывают стародавние повести. – Он принимал обличие Павла. Княгиня призналась мужу. Князь велел жене спросить змея, от чего Павел умрет. Ответ был: «от Петрова плеча, от Агрикова меча».У князя был брат Петр. Он решил убить змея и раздобыл меч.

Однажды Пётр пришёл к брату. Тот был дома. Потом Петр зашел к снохе и увидел, что брат тоже сидит у неё. Пётр пронзил сердце оборотня мечом. Змей обернулся змеем, и, издыхая, забрызгал Петра ядовитой кровью, и юноша заболел проказой. Ему приснилось, что исцелить его может только дочь пчеловода Феврония. Девушка за лечение пожелала свадьбу. Князь обещал. Феврония исцелила его, но Петр не сдержал слова. Ведь Феврония была девушкой не его круга. Но пока лечила, Феврония специально не залечила один струп, и князь снова заболел. Когда Феврония повторила санацию, Петр женился на ней.

Чуть позже Пётр наследовал престол. Бояре Мурома сказали: «Или отпусти жену – она своим происхождением оскорбляет знатных барынь, или иди прочь».

 Князь с Февронией отплыли по реке.

А в Муроме началась смута, убийства и игра престолов.

Тогда бояре заставили князя вернуться, навести порядок и стабильность.

Муромчане, день за днем, полюбили невесту лидера.

Уже стариками, приняв постриг в разных монастырях, Петр и Феврония со слезами молили Господа Нашего Иисуса Христа, чтобы им умереть в один день (так и случилось!), и попросили положить их тела один гроб.

Монахи решили, что это перебор.

Тела схоронили в разных обителях.

 Но наутро они снова оказались вместе»,  – гласит стародавняя легенда.