-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
5 февраля 2021, 11:26

В барнаульском музее «Город» открылась выставка «Ностальгия в кадре»

Культура
В  барнаульском музее «Город» открылась выставка «Ностальгия в кадре»

5 февраля в музее «Город» (ул. Л.Толстого, 24) открылась выставка «Ностальгия в кадре». Основу экспозиции составляют предметы фото,- видеотехники из фондов музея.

В большом разнообразии на выставке представлены советские фотоаппараты. Волна массового увлечения фотографией в СССР пришлась на послевоенное время. Не последнюю роль здесь сыграла и сравнительная доступность фототехники. Фотоаппараты «Смена», «Фэд», «Зенит», «Зоркий», открыли миллионам советских школьников удивительный мир фотографии. Собрание фотоаппаратов дополняют предметы домашней «фотолаборатории».

 Одним из интересных экспонатов является старинный репродукционный фотоаппарат на треноге начала XX в. На выставке также можно увидеть коллекцию диапроекторов, которые использовались для просмотра мультипликационных фильмов. Проекционное оборудование представлено переносными кинопроекторами для демонстрации кинофильмов на небольших площадках.

В интерактивной части выставки посетители могут представить себя в роли создателя фильма за столиком для монтажа киноплёнки, детально рассмотреть устройство фотоаппарата марки «Фотокор», а также сделать селфи в образе жителей города начала XX века.

Органично дополняют выставку фото, - видеотехники фотографии дореволюционного периода, руководства по фотоделу, киноафиши 1950-1970-х гг.

Выставка «Ностальгия в кадре» будет работать до 28 февраля включительно. Телефон для справко: 8 (3852) 536-491.