-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
30 октября 2021, 18:30

В барнаульских торговых центрах и кафе проверяют соблюдение противоэпидемических норм

Бизнес Безопасность

В Барнауле на особом контроле – соблюдение всех норм, введенных в связи с распространением коронавируса. 

В районах города проходят рейды по их соблюдению в предприятиях потребительского рынка. Их проводят специалисты районных администраций, Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, Управления Росгвардии по Алтайскому краю, сотрудники полиции, представители народной дружины «Барнаульская».

В Центральном районе Барнаула в ходе рейдов проконтролировали соблюдение масочного режима, наличие информационных листовок, объявлений, специальной разметки на полу, средств дезинфекции в свободном доступе для посетителей. Также в ходе рейда проверили торговые центры, посещение которых с 30 октября возможно только при предъявлении QR-кода о вакцинации. Всего посетили 48 организаций. Были выявлены факты нарушения законодательства со стороны работников сферы обслуживания. Специалистами Роспотребнадзора составлено три административных протокола по ч.2 ст.6.3 КоАП РФ.

Кроме того, в ночь с 29 на 30 октября в Центральном районе проверили, как соблюдаются санитарные ограничения в ночных барах, ресторанах и кафе. Проверено 16 объектов. Составлен один материал в отношении пиццерии «Лафа», который направят для рассмотрения привлечения организации к административной ответственности по ст.20.6.1 КоАП РФ. Нарушителю грозит предупреждение или наложение административного штрафа от тридцати до пятидесяти тысяч рублей.

Первый после введения новых ограничительных мер антиковидный рейд прошел и в Ленинском районе Барнаула. Обследовано 4 объекта потребительского рынка, выявлено два нарушения: отсутствие средств индивидуальной защиты, антисептиков, рециркулятора и отсутствие разметки в торговом зале. Руководители бара «Пенный поток» ИП Плотникова О.Ю. (ул.Малахова,2) и ИП Загайнова О.Г. (ул.Малахова,77) будут привлечены к административной ответственности.

Рейды продолжены и в Индустриальном районе. По итогам специалисты Роспотребнадзора в ТЦ «Лето», «Макон», «24 Сезон», ресторане «Дон Корлеоне», парикмахерской «Фантазия» составили 7 протоколов об административных правонарушениях в отношении продавцов, руководителей предприятий в части непринятия противоэпидемиологических мер: обслуживание покупателей без средств защиты органов дыхания, перчаток, отсутствие рециркуляторов, бактерицидных ламп, средств для дезинфекции.

Кроме того, 28 октября судом Индустриального района города Барнаула принято решение о приостановке деятельности на 17 суток бара «Огонь и лед» за повторное нарушение требований указа Губернатора Алтайского края от 31.03.2020 №44 в части организации и проведения зрелищно-развлекательной программы, дискотеки.

Напоминаем, с 30 октября допуск в ТЦ и ТРЦ осуществляется при предъявлении гражданами документа, удостоверяющего личность, а также:

  • действующего QR-кода, полученного на Госуслугах, которым подтверждается получение гражданами второго компонента вакцины или однокомпонентной вакцины, или сертификата профилактической прививки от новой коронавирусной инфекции COVID-19 на бумажном носителе
  • действующего QR-кода, которым подтверждается то, что граждане перенесли новую коронавирусную инфекцию COVID-19 и с даты их выздоровления прошло не более 6 календарных месяцев;
  • медицинского документа, подтверждающего наличие медицинских противопоказаний от вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19, и отрицательного ПЦР-теста, полученного не позднее, чем за 72 часа.

С 15 ноября обозначенные выше ограничения будут применены для входа в театры, кинотеатры, концертные залы, учреждения клубного типа, цирки, бассейны, фитнес-клубы, спортивные объекты, учреждения досуга, гостиницы, пансионаты, дома и базы отдыха, санаторно-курортные организации (санатории), санаторно-оздоровительные детские лагеря круглогодичного действия, а также на объекты общественного питания (за исключением обслуживания навынос без посещения зала обслуживания, деятельности столовых, буфетов, кафе и иных предприятий, осуществляющих организацию питания для работников предприятия).

QR-код доступен пользователям портала Госуслуг: в личном кабинете на портале, в приложениях  «Госуслуги» или «Госуслуги СТОП Коронавирус».