-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
30 мая 2023, 08:39

В барнаульских школах прошла профилактическая акция «Безопасные каникулы»

Образование и наука Безопасность

В преддверии летних каникул сотрудники Госавтоинспекции Барнаула и Главного управления МЧС России по Алтайскому краю совместно со специалистами штаба ГОЧС Центрального района города провели акцию «Безопасные каникулы». С наступлением лета число происшествий с участием детей увеличивается, поскольку они чаще находятся без присмотра взрослых на улице и дома, поэтому очень важно напоминать основные правила безопасности, чтобы предотвратить трагедии и несчастные случаи.

В рамках акции прошли беседы с учащимися школы №94 поселка Бельмесево и школы №91 поселка Центрального, где в ходе познавательных лекций подросткам рассказали о правилах дорожного движения, пожарной безопасности, поведения на воде. Также школьникам еще раз напомнили номера телефонов вызова служб экстренного реагирования, предупредили об ответственности за ложный вызов.

Так, заместитель начальника Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Елена Тиньгаева привела статистику по пожарам за текущий период года, уделив особое внимание пожарам по причине неосторожного обращения с огнем. Дети узнали о важности защиты органов дыхания при задымлении, о приемах защиты органов дыхания, о порядке действий при возникновении пожаров и эвакуации, отметили в Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю.

Государственные инспекторы по маломерным судам Барнаульского инспекторского отделения Центра Государственной инспекции по маломерным судам Анна Вострикова и Никита Волосатов рассказали учащимся о правилах безопасного поведения на водных объектах, сделав особый акцент на недопустимости нахождения детей у воды без сопровождения взрослых. Наибольшую опасность представляет купание в несанкционированных водоемах, поэтому как взрослые, так и дети должны максимально ответственно относиться к выбору места отдыха на воде.

Инспектор отделения безопасности дорожного движения отдела Госавтоинспекции Управления МВД России по Барнаулу Любовь Онучина, помимо правил дорожного движения для пешеходов, познакомила школьников с нововведениями в правилах дорожного движения, касающимися электросамокатов. Специалист штаба ГОЧС Центрального района Барнаула Наталья Прокудина рассказала о приемах оказания первой помощи в возможных опасных ситуациях.

Школьникам еще раз напомнили номера телефонов служб экстренного реагирования, предупредили об ответственности за ложный вызов. Все дети получили памятки по пожарной безопасности и безопасности на водных объектах, чтобы еще раз обсудить аспекты безопасного поведения с родителями и младшими членами семьи.

Комплексный подход к вопросам безопасности детей позволяет охватить многие направления, представляющие потенциальную угрозу для подрастающего поколения в период летних каникул, минимизировать риски длительного нахождения детей без присмотра взрослых.

Фото: Главное управление МЧС России по Алтайскому края