-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
2 июня 2021, 10:58

В барнаульских библиотеках для молодежи провели лекции о вреде курения

Культура Здоровье

Ко Дню без табака, который отмечается во всех странах мира 31 мая, в библиотеке №20 для студентов первого курса АлтГПУ состоялся познавательный час «Курение и спорт несовместимы».

Специалист краевого центра медицинской профилактики Светлана Жарикова рассказала, что одна из вредных привычек - курение опасно тем, что способствует привыканию за счет никотина в составе сигарет, нарушает обменные процессы в организме, губительно влияет на легкие и другие органы. Для большей наглядности молодым людям показали презентацию на тему болезней, возникающих в следствие курения: рак легких; патологии сердца; почек; сосудов; воспаление десен, рак полости рта; риск прерывания беременности, пониженный иммунитет у родившегося ребенка. Представитель центра также напомнила, как сделать первый шаг к ведению здорового образа жизни. 

«Курить вредно, а апельсин вкуснее» - с этой фразы 31 мая в библиотеке №22 началась профилактическая акция для подростков, посвященная Дню без табака. С молодыми людьми провели информационно-разъяснительные беседы о последствиях пагубной привычки, о путях распространения табака по миру, о том, как сказать «нет» тому, кто предлагает покурить впервые. В завершение участникам акции дали полезный совет: попробовать заменить сигарету на какой-либо полезный продукт, например, апельсин, который достался ребятам в подарок.

Также вниманию молодежи представили книги по здоровому образу жизни, которые они взяли домой для прочтения.