-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
13 февраля 2019, 14:19

В барнаульских автобусах начали тестировать возможность оплаты за проезд банковской картой

Транспорт

С 4 февраля в трамваях и троллейбусах Барнаула можно рассчитаться за проезд банковской картой. Услугу запустили в тестовом режиме. Накануне, 12 февраля, новый способ оплаты начали тестировать и во всех городских пассажирских автобусах, оснащенных системой электронной оплаты проезда. Итоги тестовых испытаний МУП «Центртранс» подведет на следующей неделе.

Напомним, оплатить проезд в общественном транспорте можно картой любого банка. Однако она обязательно должна быть бесконтактной. Визуально такую карту можно отличить по логотипу, похожему на значок вайфая. Терминалом для оплаты служит валидатор, который есть у каждого кондуктора. За одну поездку у пассажира спишут 23 рубля – сумма равна тарифу за наличный расчёт.

В «Центртрансе» отмечают, что безналичный расчёт выбирает все больше пассажиров. К примеру, только в январе по сравнению с декабрем на 7% увеличилось количество пользователей городской системой транспортных карт. Популярна также услуга их онлайн-пополнения. Через этот сервис уже прошла сумма в миллион рублей.

К оплате проезда банковской картой еще привыкают и кондукторы, и пассажиры. Поэтому за неделю ей воспользовались лишь несколько десятков человек. Все, кто успел это сделать, оценили такую возможность положительно, - рассказали в программе «На первом плане. Барнаул».

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна