-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
24 мая 2023, 10:04

В Барнауле завершился первый этап гидравлических испытаний

ЖКХ

В Барнауле проверку на прочность и плотность прошли 51 км магистральных и 211 км внутриквартальных сетей в контуре М-34. Отключение горячей воды на период опрессовки планировалось в течение 9 дней, но многим потребителям ресурс удалось вернуть раньше, сообщает СГК.

Плановая подготовка теплосетевого хозяйства к зимнему периоду 2023-2024 годов началась 15 мая с гидравлических испытаний сетевых трубопроводов в контуре ТЭЦ-3. За девять дней здесь выявили и устранили 61 повреждение. Это на уровне прошлогодних показателей.

Причем подавляющее большинство повреждений произошло на внутриквартальных сетях и относится к категории незначительных. Но то, что сейчас, в межотопительный период, легко и быстро устраняется, в зимний сезон могло бы обернуться сложным ремонтом и, соответственно, длительными отключениями ресурса.

Выявление таких слабых мест на теплотрассах — и есть основная задача гидравлических испытаний, которые проводятся с помощью давления, превышающего рабочие параметры в 1,25 раза.

Опрессовка неизменно сопряжена с временными неудобствами для горожан. Но отменить её нельзя по ряду причин, начиная от технических и вплоть до законодательных. Единственное, на что могут повлиять энергетики — сроки отключения горячей воды. Для этого специалисты СГК в Барнауле разрабатывают и внедряют соответствующие технологические решения: делают переключения, монтируют перемычки и обводные линии, меняют схему испытаний.

Сергей Климов главный инженер теплосетевого подразделения СГК в Барнауле:

«Одна из наших главных задач — минимизировать дискомфорт горожан во время гидравлических испытаний. В нынешнем сезоне мы сделали еще один шаг в этом направлении. Нам удалось сократить период отключения горячей воды в контуре ТЭЦ-3 до 9 дней — рекордно низкий срок за все годы. Опрессовка прошла в штатном режиме, без сложных и серьезных повреждений. Это является главным свидетельством того, что ежегодная плановая перекладка сетей постепенно дает свои плоды».

Там, где была техническая возможность сделать переключения, горячая вода появлялась раньше заявленного срока. Так, 60 многоквартирных домов — 10% от отключенного жилого фонда — получили горячее водоснабжение на 4 дня раньше. Всего же досрочно были подключены более 29 тысяч потребителей, это 40% от общего количества отключенных.

Следующий этап опрессовки начнется с 30 мая по магистрали М-31 в контуре ТЭЦ-3. Он продлится по 7 июня. Под отключение горячей воды попадут часть Ленинского, Индустриального и Железнодорожного районов.

Ознакомиться с этапами гидравлических испытаний теплосетей Барнаула в 2023 году можно на специальной карте.