-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
3 июня 2021, 07:56

В Барнауле завершили акарицидную обработку общественных территорий

Безопасность Здоровье

Акарицидная обработка зеленых массивов, скверов, аллей в Барнауле проводилась в конце апреля и в мае. Противоклещевым препаратом дважды опрыскали более 280 га общественных территорий в городе. 

Так, в Индустриальном районе обработка проводилась на общей площади 70,2 га. Обработаны от опасных насекомых более 25 участков. Среди них зеленые зоны в кварталах 2009, 2011, 2039, по ул.Сухэ-Батора, 13, по ул.Взлетной, напротив детского сада №275, по ул.Власихинской, от проспекта Энергетиков до ул.Взлетной, вблизи жилого комплекса «Лапландия» по ул.Солнечная Поляна (вдоль дороги по нечетной стороне), по ул.Власихинской, по Павловскому тракту, по ул.Бабуркина, от ул.Малахова до ул.Попова, по Павловскому тракту от ул.Попова до путепровода, скверы Адмирала Кузнецова, Победы в микрорайоне Новосиликатном, «Космос» по ул.50 лет СССР, 14, «Афродита» по ул.Георгиева, 41, березовая роща ул.Дальней, кромка леса по ул.Боровой, ул.Куета, по шоссе Ленточный бор, территория парка им. Ленина, березовая роща вдоль ул.Солнечная Поляна, территория, прилегающая к заводу «Кристалл» в районе ул.Малахова, газоны по ул. Сергея Ускова перед детским садом №267, «Радужная аллея» по четной стороне малого Павловского тракта, от ул.Шумакова до ул.Панфиловцев, 41, Сиреневый Бульвар в районе дома №7 по ул.Сиреневой, зеленый уголок «Мячи» по ул.Энтузиастов, 33.

В Ленинском районе противоклещевые препараты распределили на территории в 120 га. В первую очередь это парк «Юбилейный». Также работы проводились в парке Целинников, березовой роще по ул.Солнечная Поляна от ул.Юрина до пр-кта Космонавтов, у реки Пивоварка (ул.Малахова, 34), а также в зеленой зоне по пр-кту Космонавтов от ул.Солнечная Поляна до пр-кта Ленина, в сквере около администрации Ленинского района (ул.Георгия Исакова, 230).

В пригороде были обработаны территории у памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. ВОВ, в селе Гоньба (ул.Школьная, 12а), в парке поселка индивидуальной застройки Научного Городка (ул.Сибирская, 19), детской площадки в п.Казенная Заимка (ул.Кольцевая, 11а), детской и спортивной площадок в п.Берёзовка (ул.Центральная, 60), зеленых зон и детской площадки в многоэтажной застройки п.Научный Городок, 32а и 37.

В Октябрьском районе общая площадь работ составила 15 гектаров. Противоклещевыми препаратами обработали: сквер «Химиков», площадь им. 5-й Гвардейской Городокской Дивизии, сквер им. Германа Титова, парк «Победа» - пр-кт Космонавтов от пр-кта Калинина (в границах района), лесопарковые зоны на пр-кте Калинина, 116и и в границах ул. 40 лет Октября, 1а, и ул. Малахова (территория, граничащая с парком «Юбилейный»), а также ул.Кулагина от пр-кта Калинина до ул.Гужтранспортной.

В Железнодорожном районе от клещей обработали 34 га - площадь Сахарова, территорию у Алтайского краевого театра драмы им.В.М.Шукшина, Павловский тракт, сквер у Мемориала Славы и другие.

В Центральном районе акарицидная обработка проводилась в Нагорном парке, на Аллее ветеранов по ул.Аванесова, в зеленом массиве по Змеиногорскому тракту, на ул.Ляпидевского, на берегу р.Барнаулка и «Лесной пруд». Обрабатывались детские, спортивные площадки, парки, зеленые зоны, памятники и мемориалы в р.п.Южном, п.Бельмесево, с.Лебяжье, п.Мохнатушке, п.Центральном и мкр.Затоне. Всего 40,53 га.

По муниципальном контрактам с районными администрациями работы выполнял Дезинфекционный центр «Биоальтернатива».

Специалисты отмечают, что препарат максимально снижает численность клещей и предотвращает их размножение и распространение. Обработка обеспечивает защиту территории на несколько месяцев и безопасна для людей.