-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
12 октября 2022, 10:30

В Барнауле завершается строительство ЖК «Парковый»

Строительство
Заместитель главы администрации  города по  градостроительству и земельным отношениям Андрей Федоров провел заседание межведомственной рабочей группы по вопросам завершения строительства на территории Барнаула многоквартирных домов с привлечением средств граждан-инвесторов.

Обсуждались вопросы ввода в эксплуатацию многоквартирного дома по улице Парковой, 71.

В заседании приняли участие руководители органов местного самоуправления, представители Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края, региональной инспекции строительного и жилищного надзора, краевых управлений Федеральной налоговой службы и Роспотребнадзора, УМВД России по городу Барнаулу, прокуратуры города Барнаула, Барнаульской городской Думы, Общественной палаты города Барнаула, Союза строителей «Региональное объединение работодателей Алтайского края», строительных организаций, а также участники долевого строительства дома по Парковой, 71.

Напомним, строительство ЖК «Парковый» началось в 2018 году и стало первым проектом в Барнауле, реализованным за счет проектного финансирования ПАО «Сбербанк» с использованием эскроу-счетов. Ситуация по возведению жилого комплекса неоднократно рассматривалась на заседаниях созданной администрацией города межведомственной рабочей группы. Благодаря совместной работе государственных, муниципальных и других органов и ведомств удалось повлиять на возобновление и темпы работ на объекте.

Рассказывает руководитель АО СЗ «Барнаулкапстрой» Сергей Шумов:
- ЖК «Парковый» состоит из пяти восьмиэтажных блок-секций с общим количеством квартир 232. Строительство разделено на четыре этапа. Первой в декабре 2021 года была сдана в эксплуатацию 3-я блок-секция, 30 сентября этого года – 1-я и 2-я блок-секции.

До конца октября планируем сдать 4-ю, 5-ю блок-секции, степень их готовности 99 процентов. Строительные работы на этих секциях завершены, в настоящее время идет устранение замечаний. После контрольного обхода помещений будем обращаться в  инспекцию строительного и жилищного надзора за разрешением на ввод. 
Что касается четвертого этапа, который предполагает строительство в ЖК «Парковый» подземного паркинга, завершить его планируется ориентировочно к концу года. Руководитель АО СЗ «Барнаулкапстрой» выразил надежду, что со сдачей оставшихся блок-секций процесс реализации парковочных мест ускорится, начнут поступать необходимые для завершения строительства парковки средства.

Представители дольщиков, присутствовавшие на заседании межведомственной рабочей группы, поблагодарили ее участников и застройщика в лице руководителя ООО СЗ «АдалинИнвест» Рихарда Фаллера за участие и помощь в решении проблемы возведения ЖК «Парковый». Они задали участникам рабочей группы ряд вопросов, касающихся текущей ситуации на строительной площадке  ЖК «Парковый» и предстоящей сдачи жилья. 

Отвечая на вопросы, Андрей Федоров, в частности, отметил, что многоквартирный дом, состоящий из пяти блок-секций, будет иметь одну адресацию – ул.Парковая, 71. Говоря о судьбе котельной, повторил то, о чем говорилось ранее - здание газовой котельной с оборудованием и тепловые сети по ул.Парковая, 73 будут переданы на обслуживание АО «Барнаульская генерация» в статусе единой теплоснабжающей организации. Вопрос обустройства подъездных путей к ЖК «Парковый», на который обратил внимание в ходе выездного совещания глава города Вячеслав Франк, находится также на контроле. По словам Андрея Федорова, глава города дал поручение проработать варианты и организовать подъезд к многоквартирному дому. Планируется, что в следующем году соответствующая дорога будет построена.