-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
14 сентября 2023, 10:34

В Барнауле завершается работа по установлению правообладателей объектов недвижимости

Экономика и финансы

Первый заместитель главы администрации Барнаула Андрей Федоров провел совещание по организации работы, направленной на выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Совещание прошло с участием заместителя руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю Андрея Рериха, начальника отдела государственной регистрации недвижимости № 1 Управления Росреестра по Алтайскому краю Людмилы Докукиной, руководителей районных администраций, профильных комитетов администрации города.

Информацию о мероприятиях по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости в Барнауле представила заместитель председателя городского комитета по управлению муниципальной собственностью Наталья Колесниченко. Она напомнила, что работа в данном направлении проводится в рамках участия Барнаула в пилотном проекте регионов по созданию федеральной государственной информационной системы «Единая цифровая платформа «Национальная система пространственных данных».

«Согласно обновленному Перечню, представленному Управлением Росреестра Алтайского края, по состоянию на 1 сентября 2023 из 45 тыс. 922 объектов недвижимости, расположенных на территории города, отработано 74 процента, в том числе 20 тыс. 481 объект снят с кадастрового учета; зарегистрировано право собственности на 4 тыс. 14 объектов; принято решений о выявлении правообладателей по 503 объектам; выявлено помещений в зарегистрированных зданиях общежитий – 3 тыс. 52. Установлено, что 5 тыс. 919 объектов не относятся к ранее учтенным», - доложила Наталья Николаевна.

По итогам августа в Росреестр направлено (для последующего внесения сведений в ЕГРН) 98 приказов о выявлении правообладателей. Подготовлено 318 проектов решений о выявлении правообладателей объектов недвижимости. Снято с государственного кадастрового учета в связи с отсутствием 266 объектов.

В настоящее время в комитете, по словам заместителя руководителя, находится в работе 2 тыс. 201 объект – это гаражные боксы и погребные ячейки.

Представители районных администраций проинформировали о результатах обследования ранее учтенных объектов и сбора сведений об их правообладателях. Также подробно остановились на мероприятиях в отношении гаражных и погребных кооперативов – администрациями районов актуализирована информация по количеству направленных и принятых в работу справок (реестров) о выплате паевых взносов; уточнены и скорректированы графики проведения встреч с председателями кооперативов с целью предоставления ими сведений о правообладателях объектов недвижимости.

Отмечено, что предоставляемые председателями кооперативов данные часто содержат недостоверную или неполную информацию, что существенно усложняет процедуру установления правообладателей. Тем не менее работа в данном направлении проводится. Андреем Федоровым дано поручение администрациям районов, комитету по управлению муниципальной собственностью активизировать усилия в проведении мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости на территории города.