-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
30 января 2024, 11:34

В Барнауле запускают проект для людей с особенностями здоровья

Культура Здоровье

В этом году краевая общественная организация социальной поддержки «Синерджи» получила поддержку от Фонда президентских грантов на реализацию проекта «Культурный ход». На протяжении года люди с ОВЗ буду посещать театры, кино, выставки вместе со своими родителями, а после проводить встречи для рефлексии под наблюдением кураторов и психологов. 

Среди подопечных общественной организации «Синерджи» – люди старше 18 лет с ограниченными возможностями здоровья. В основном это люди с ментальными расстройствами, как задержка развития, олигофрения, шизофрения, синдром Дауна, нарушения аутистического спектра и другие. 

Работа будет строиться по следующему принципу: подопечный обязательно как минимум с одним из родителей (можно и со всей семьёй) в группе таких же ребят посещает какое-то мероприятие, скажем, спектакль. В этот же день или на следующий, пока воспоминания и эмоции свежи, организуется встреча для того, чтобы поделиться с другими своими впечатлениями. 

Ещё одна цель проекта «Культурный ход», как и остальных проектов общественной организации «Синерджи», — это социализация и возможность приобрести настоящих друзей людям с ОВЗ. 

Не менее 100 человек станут участниками проекта «Культурный ход».


Материалы: "Вечерний Барнаул"