-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
23 ноября 2022, 17:37

Совещание по развитию инфраструктуры здравоохранения прошло в администрации города

Строительство Здоровье

В администрации города прошло совместное с Минздравом региона совещание о перспективах строительства объектов здравоохранения на территории Барнаула. В нем приняли участие глава города Вячеслав Франк, министр здравоохранения Дмитрий Попов, заместители главы администрации города, руководители профильных комитетов, представители Минздрава региона.

Дмитрий Попов отметил, что в Барнауле успешно реализуется проект «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение». Большое внимание уделяется инфраструктурному развитию системы здравоохранения города. В настоящее время в краевой столице завершается строительство самой крупной в регионе поликлиники №14 в новом квартале 2002а. Учреждение рассчитано на 900 посещений в смену. Поликлинику оснастят современным диагностическим оборудованием. Открытие запланировано на 2023 год.

В ближайшие годы, по слова министра, в Барнауле запланировано строительство еще трех объектов здравоохранения. Так, выполнен эскизный проект и заключен контракт на проектирование нового здания поликлиники №9 (улица Попова, 128) с «Алтайгражданпроект». Поликлиника также рассчитана на 700 посещений в день. В новом здании будут расположены терапевтические участки, рентгенологическое отделение, диагностическая служба, женская консультация, отделение врачей общей практики, неотложной помощи, отделение профилактики, кабинеты врачей узких специальностей, кабинет МСКТ, дневные стационары.

Министр отметил, что проектом предусмотрено обустройство 156 парковочных мест у поликлиники. По его словам, этого недостаточно, так как медучреждение расположено в оживленном микрорайоне по соседству с детским садом, также рядом запланировано строительство школы.

Глава города Вячеслав Франк дал поручение профильному комитету проработать вопрос о выделении земельного участка для устройства дополнительных парковочных мест на прилегающей территории, а также обеспечить транспортную доступность новой поликлиники, в том числе предусмотреть обустройство остановок общественного транспорта.

Дмитрий Попов также сообщил, что проектом модернизации первичного звена на федеральном уровне утверждено строительство в п. Гоньба медицинской амбулатории. 

«В 2022 году были внесены изменения параметров здания и земельного участка для данного объекта. В связи с чем, построить объект за зданием клуба, как предлагалось администрацией ранее, невозможно. Рассмотрен другой земельный участок в поселке», - отметил он. 

К строительству этого объекта планируют приступить уже в 2023 году.

Глава города поручил в кратчайшие сроки разработать «дорожную карту» по внесению изменений в документацию по планировке земельного участка, необходимого для строительства амбулатории.

На совещании также обсудили место строительства филиала городской поликлиники №1 в Центральном районе на 700 посещений в смену. По словам Дмитрия Попова, для этого зарезервирован земельный участок на территории Алтайского краевого медицинского кластера. Однако строительство объекта предполагает снос части зеленых насаждений на участке.

Глава города, в свою очередь, отметил, что новая поликлиника в этой части города необходима. В нагорной части Центрального района ведется интенсивная жилая застройка. 

«Здесь находятся многоквартирные жилые дома, частный сектор, предприятия социального и культурного значения, а также строятся новые жилые кварталы. Так, например, в квартале 6-ой Нагорной появятся не только жилые дома, но и детский сад и школа. Размещение новой поликлиники для детей и взрослых на территории медицинского кластера – целесообразно. Это будет удобно как жителям нагорной части города, так и поселка Южного», - отметил он.

Вячеслав Франк предложил Дмитрию Попову в ближайшее время провести выездное совещание на месте предполагаемого строительства.
«Также хочу отметить, что в случае принятия положительного решения по данному участку, администрация города готова компенсировать количество снесенных зеленых насаждений в двойном размере на прилегающей или иной территории города», - подчеркнул он.