-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
31 октября 2018, 13:44

В Барнауле заложили аллею в честь Почетных профессоров Алтайского медицинского университета

Образование и наука Благоустройство

30 октября в Алтайском государственном медицинском университете состоялось знаменательное событие – закладка аллеи в честь Почетных профессоров вуза. Около главного корпуса высажены 14 голубых елей в честь Почетных профессоров университета, 15-я посвящена началу 65-го учебного года в Алтайском государственном медицинском университете. Около каждой ели установлена табличка с информацией о Почетном профессоре, в честь которого она высажена – З.С. Баркагана, В. М. Брюханова, А. И. Воробьева, Ю. А. Высоцкого, В. Б. Гервазиева, Г. А. Глазуновой, В. И. Киселева, В. Н. Крюкова, В. Б. Недосеко, И. И. Неймарка, Г. В. Трубникова, А. В. Федорова, В. В. Федорова, Я. Н. Шойхета.

В торжественном мероприятии приняли участие около 100 человек – представители федеральной и региональной власти, профессорско-преподавательский состав, сотрудники, студенты вуза, жители Барнаула.

Открыл церемонию ректор АГМУ Игорь Салдан: «Сегодня мы воплотили хорошую идею, которая появилась в вузе и была поддержана нашими учителями. Начался юбилейный 65-й учебный год, и в ознаменование этого события мы закладываем аллею голубых елей. Эта аллея – символ того, что мы чтим память ушедших учителей и гордимся почетными профессорами, которые и сегодня, несмотря на почтенный возраст, передают знания и опыт нашим студентам. Особые слова благодарности и низкий поклон тем, кто сегодня с нами, тем, кто всегда поддерживает нас в развитии университета. Отдельная благодарность – гостям, Правительству Алтайского края. Этот день станет очередным этапом развития вуза. Эту традицию мы будем продолжать и высаживать ели в честь Почетных профессоров, удостоенных этого высокого звания в последующие годы».

Депутат Государственной Думы РФ Николай Герасименко: «Сегодня мы вспоминаем наших великих педагогов, Юрия Михайловича Дедерера, Израиля Исаевича Неймарка, Зиновия Соломоновича Баркагана и других профессоров, на которых держался наш медицинский университет. Спасибо коллективу вуза за эту замечательную идею. Очень важно сохранить память о наших учителях и рассказывать нынешним студентам о них. Это слава нашего АГМУ».

Врио заместителя министра здравоохранения Алтайского края Сергей Насонов: «Эта традиция действительно стоящая, и теперь около Алтайского медицинского университета будут развеваться не только наши и иностранные флаги, но и будут стоять красивые деревья в честь Почетных профессоров АГМУ. Дорогие учителя, низкий вам поклон от всей армии врачей не только из Алтайского края, но и за его пределами, с праздником!».

«Остается только пожелать, чтобы молодые ученые изобрели такую вакцину, чтобы продолжительность жизни нашего населения была как у деревьев или даже еще больше. С праздником, пусть деревья растут и процветают», – пожелала врио заместителя министра образования и науки Алтайского края Инесса Долженко.

Председатель Медицинской палаты Алтайского края, член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой факультетской хирургии им. профессора И. И. Неймарка и госпитальной хирургии с курсом ДПО, Почетный профессор Яков Шойхет: «Сегодня очень волнительный день. Сложно представить, сколько всего сделано за эти 65 лет, и наше учебное заведение, которое начиналось с очень небольшого курса, выросло в гигантский учебный комплекс. Во многом это благодаря нашим учителям. Спасибо каждому сотруднику, за то, что наш университет выглядит достойно, и у него есть будущее».

По распоряжению ректора будут установлены дополнительные фонари, которые будут подсвечивать ели в темное время суток.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна