-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
16 марта 2021, 13:16

В Барнауле юные участники городского конкурса «Я – исследователь» защитили научные проекты

Образование и наука

Защита исследовательских работ в рамках городского конкурса младших школьников «Я – исследователь» по секциям «История и краеведение», «Культурология и искусствоведение», «Физика», «Зоология», «Ботаника», «Экология», «Физиология» проходила в субботу, 13 марта. Мероприятие традиционно организовано в Алтайском государственном университете.

Возросшее качество представляемых на конкурс работ по направлению «Физика» отметили организаторы, причём как по существу выполняемых исследований, так и по качеству презентации работ. Также год от года работы становятся всё более практикориентированными, не оторванными от реальной жизни. В этот раз ряд работ был посвящён различным видам нетрадиционной энергии. Ребята не просто делали обзор литературы, но и создали собственные модели и установки.

В рамках секции «История и краеведение» было заслушано 16 докладов. Основной исследовательский интерес у учащихся традиционно вызывают вопросы родословной своей семьи и подвига предков в годы Великой Отечественной войны. Все ребята показали высокий уровень подготовки и, несмотря на юный возраст, глубокое погружение в тему. Многие школьники продемонстрировали результаты своего исследования наглядно, в виде макетов.

По направлению «Культурология и искусствоведение» на суд жюри было вынесено 11 разнообразных работ: от легенд города Барнаула до особенностей зимней рыбалки. 

По биологии на конкурс было представлено 36 работ учащихся 1-4-х классов. Работы были поделены между тремя секциями: «Зоология», «Ботаника», «Экология и физиология».

«Очень понравились работы, которые были подготовлены Алтайским краевым детским экологическим центром. Действительно, маленькие научные работы, настоящие исследования!», отметила Ирина Кудряшова, эксперт в секции «Зоология».

В субботу, 20 марта пройдет защита конкурсных проектов по секциям «Химия», «Технология пищевых продуктов», «Математика, информатика», «Психология», «Филология». В этот же день будут подведены итоги конкурса по всем секциям. Победителям конкурса предстоит выступить на краевом конкурсе «Юные исследовали Алтая».