-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
10 июня 2021, 11:17

В Барнауле выпускникам профессиональных учебных заведений помогают трудоустроиться

Молодежь

16 выпускников профессиональных учебных заведений трудоустроили сотрудники кадрового центра «Работа России» в Барнауле за пять месяцев текущего года. Двое из них - Анастасия Братищева и Игорь Кравченко - стали участниками программы «Первое рабочее место» и получили материальную поддержку от службы занятости. Эта программа направлена на организацию временной занятости безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет, имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые (Постановление администрации Алтайского края №792 от 30.12.2011 года «О реализации в Алтайском крае полномочий в области содействия занятости населения). 

Так, Игорь Кравченко, выпускник Алтайского государственного колледжа по специальности «Слесарь по ремонту автомобилей» обратился за содействием в трудоустройстве в кадровый центр «Работа России в Барнауле» в феврале этого года. И уже в начале марта, благодаря собственной активности и содействию сотрудников службы занятости, устроился по специальности в ООО «Алвик». 

«Сейчас выпускникам очень сложно найти работу. Работодателям нужны только профессионалы с большим опытом. А где его набраться…- говорит Игорь Кравченко. - Мне в этом смысле повезло. - Не могу сказать, что я уже полностью адаптировался на рабочем месте. Иногда что-то не получается, что-то я делаю медленнее, чем мои более опытные коллеги. Но это мой первый рабочий опыт. Думаю, все получится». 

Участие в программе «Первое рабочее место» дает молодежи возможность получить практический опыт, стаж, временную, а в перспективе и постоянную работу. Временное трудоустройство выпускников осуществляется по специальности, указанной в дипломе о профессиональном образовании, или близкой по профилю, на предприятия всех форм собственности. 

Более подробную информацию об участии в программе «Первое рабочее место» можно получить в отделе продвижения государственных услуг и социального партнерства кадрового центра «Работа России» в Барнауле по телефону: 62-95-24; по телефону единого контакт-центра: 555-110, а также в аккаунтах кадрового центра в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Фейсбук, Инстаграм.