-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
11 июля 2022, 09:02

В Барнауле выполнена треть плановых работ по подготовке к отопительному сезону

ЖКХ

Третий месяц ресурсоснабжающие организации ведут замену изношенного оборудования, ремонтируют и перекладывают инженерные сети. Управляющие компании активизировали работу по получению многоквартирными домами актов готовности к прохождению зимнего периода, сообщает сайт газеты "Вечерний Барнаул".

Ресурсоснабжающие компании ещё весной приступили к исполнению своих программ по модернизации хозяйства. В частности, «Барнаульская теплосетевая компания» реализует внутреннюю инвестиционную программу, ремонтируя 46 участков тепловых сетей общей протяжённостью более 36 км. По словам Александра Гросса, директора БТСК, на сегодняшний день выполнено более 50% работ от совокупного объема: на пяти участках бригады закончили ремонт, на двадцати — специалисты еще трудятся.

«На самых сложных и трудоёмких объектах, прежде всего, магистралях, работы уже выполнены, - подчеркнул Александр Гросс. - До конца сезона планируют построить и реконструировать три котельные, ещё одну, расположенную в Новосиликатном, закрыть. Для этого нам предстоит построить 1,7 км тепловой сети и подключить потребителей к контуру ТЭЦ. Вдобавок построят 15 км сетей для подключения новостроек к системе централизованного теплоснабжения, а это 39 крупных объектов».

Более чем наполовину выполнены инвестиционная и производственная программы «Барнаульского водоканала»: из 112 мероприятий 21 уже выполнено, 61 находится на этапе производства строительно-монтажных работ. Как говорит Дмитрий Власов, директор по производству «Росводоканал Барнаул», в рамках подготовки к зиме запланированы работы по ремонту, реконструкции и модернизации сетей водоснабжения и водоотведения общей протяженностью 7,7 км.

«За 5 месяцев 2022 года наши специалисты выполнили работы по ремонту и строительству сетей водоснабжения и водоотведения общей протяженностью 3,2 км, что составляет 42% от годового плана, - отметил Дмитрий Власов. - Наиболее значимые мероприятия, которые реализуются в рамках нашей производственной программы – это капитальный ремонт водопроводных сетей по пр. Социалистическому от ул. Мерзликина до ул. Молодёжной, по ул. Димитрова от пер. Некрасова до пер. Короткого, скважины № 5 на артезианском водозаборе в пос. Южном».

В ресурсоснабжающих компаниях обращают внимание на восстановление благоустройства после проведения плановых ремонтных или аварийных работ. К примеру, в водоканале за период с 18 апреля по 21 июня специалисты восстановили 4,4 тыс. кв. м асфальтового покрытия и более пяти тыс. кв. м газона.

Пять лет подряд Барнаул получает паспорт готовности к отопительному сезону без замечаний. Этому предшествует работа всех потребителей тепловой энергии, теплоснабжающих организаций и органов местного самоуправления. На всех теплоисточниках города предварительно проводятся ремонтные работы, гидравлические испытания и ремонт тепловых сетей и теплофикационного оборудования, обеспечиваются нормативные запасы топлива на Барнаульских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, муниципальных и ведомственных котельных. Получение городом паспорта готовности к отопительному периоду свидетельствует о своевременной и качественной подготовке не только коммунальной инфраструктуры города, но и жилого фонда к работе в отопительном периоде.

Аналогичный документ выдаётся управляющей компании при условии получения соответствующих актов всеми многоквартирными домами, находящимися у них на обслуживании. Активно идут работы по обслуживанию внутридомовых инженерных систем. Например, УК «Город» и «Городской департамент ЖКХ» получили акты готовности к зиме на 45 многоквартирных домов из 58, находящихся на обслуживании. По словам Михаила Гиндина, заместителя директора этих двух УК, в ближайший месяц оставшиеся 13 многоэтажек будут проверены тепловой инспекцией, а к середине августа и сами управляющие компании получат паспорта готовности к прохождению отопительного периода.

«Для получения многоквартирным домом акта готовности к зиме нам необходимо выполнить перечень требований из двадцати пунктов — от покраски элеваторного узла до его опрессовки, - рассказывает Михаил Гиндин. - Но самое сложное и затратное — это укладка изоляционного слоя на трубы горячего водоснабжения и отопления. Если раньше было достаточно намотать 0,5 см, то сейчас должен быть минимум один см. Поскольку домов у нас немало, а в большинстве из них расположено не по одному элеваторному узлу, то к намотке изоляции мы приступили ещё в марте этого года, когда прошлый отопительный сезон ещё не был завершён».

Обслуживать многоэтажки с многолетней историей и тем более поддерживать в работоспособном состоянии инженерную инфраструктуру в них — задача не из лёгких. На помощь приходит текущий или капитальный ремонт. К примеру, на ул. Профинтерна, 35, по программе капитального ремонта за счёт средств регионального оператора три года назад заменили элеваторный узел на современный автоматизированный индивидуальный тепловой пункт. 

«Хорошим подспорьем становится и текущий ремонт инженерных сетей. Сейчас такой вид ремонта подрядные компании выполнили на сумму 110 млн рублей, — рассказывает Роман Романов, начальник производственно-технического отдела городского комитета ЖКХ. — Уже заменено внутридомовое инженерное оборудование на 18,053 тыс. пог. м, всего же запланировано на площади 46,296 тыс. пог. м. Перед ремонтными бригадами поставлена задача завершить все работы до 1 сентября, поскольку с первых дней первого осеннего месяца начнётся наладка гидравлических режимов и проверка всех сетей».

В этом году акты технической готовности предстоит получить 2863 многоэтажкам с централизованным отоплением. По состоянию на 4 июля 1079 домов получили этот документ, тем самым подтвердив, что внутридомовое оборудование находится в исправном состоянии и готово к работе в зимних условиях.

Подготовлено по материалам газеты "Вечерний Барнаул".