-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
16 апреля 2022, 09:59

В Барнауле из-за высокой пожарной опасности введен режим повышенной готовности для органов управления и сил Барнаульского городского звена Алтайской ТП РСЧС

Безопасность
Глава города Вячеслав Франк подписал соответствующее постановление. 

Согласно документу  с 15 апреля  в Барнауле введен режим повышенной готовности для органов управления и сил Барнаульского городского звена Алтайской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Документом предусмотрена организация комплекса мероприятий, направленных на обеспечение защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами.

Главам администраций районов поручено привести в готовность к реагированию на возможные нештатные ситуации силы и средства районных звеньев Барнаульского городского звена Алтайской ТП РСЧС.   Организовать оповещение организаций, расположенных в лесной зоне, об ограничении (прекращении) деятельности до особого распоряжения. А  также принять дополнительные меры в части ограничения доступа людей и транспортных средств на территорию лесной зоны. 

Управлению по делам ГОЧС г. Барнаула поручено подготовить материально-технические средства для ликвидации чрезвычайных ситуаций, подготовить к работе оперативную группу в местах возможных пожаров. Будут приняты меры на случай необходимости эвакуации населения.

Дорожной службе  поручено привести в готовность силы и средства городского лесничества, в том числе силы подрядных организаций, осуществляющих защиту городских лесов.  

Также будет продолжено  информирование граждан  о пожароопасной обстановке, об угрозе возникновения чрезвычайной ситуации, способах защиты от чрезвычайной ситуации,  связанной с природными пожарами,  и  мерах по обеспечению безопасности населения.

Напомним, в связи с ухудшением противопожарной обстановки и увеличением количества природных пожаров с 12 апреля на территории Алтайского края объявлен пожароопасный сезон. 

 В этот период запрещается:

- разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В других местах разведение костров допускается на площадках, отделенных противопожарной минерализованной (то есть очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,5 метра. После завершения сжигания порубочных остатков или использования с иной целью костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления;

- бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и другое);

- применять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов;

- оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и другое) в не предусмотренных специально для этого местах;

- заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим.

Напоминаем, что к лицам, игнорирующим Правила пожарной безопасности в лесах, будут применяться меры в соответствии со статьей 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При наличии признаков состава преступления наступает уголовная ответственность, предусмотренная частью 1 и частью 2 статьи 261 Уголовного кодекса Российской Федерации «Уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности».

Ежегодно в весенний период городским управлением ГОЧС совместно с общественными формированиями, организациями, заинтересованными в пожарной безопасности, все силы направлены на проведение мероприятий по профилактике пожаров, предупреждение травматизма и гибели людей на пожарах. На территории Барнаула с 15 апреля в соответствии с утвержденным планом начались межведомственные рейдовые мероприятия в жилых зонах частного сектора, в пригородных населенных пунктах, на территориях садоводств подверженных угрозе лесных пожаров. 

В состав мобильных групп войдут специалисты городского управления ГОЧС, штабов ГОЧС администраций районов, сотрудники противопожарной службы МЧС России по Алтайскому краю, УМВД по городу Барнаулу, члены БГОО «Народная дружина «Барнаульская». В ходе проведения мероприятий с населением будут проведены беседы на противопожарную тематику с вручением памяток.

Для защиты населения и подготовки города к началу пожароопасного периода собственниками земель в границах муниципального образования проводятся профилактические отжиги сухой растительности. Эти мероприятия с 11 апреля проводятся в трех районах города: Центральном, Индустриальном и Ленинском. Отжиги проводятся в соответствии с планом, согласованным противопожарной службой МЧС России по Алтайскому краю и проводятся под особым наблюдением в строго отведенных границах в соответствии с разработанными графиками. Целью профилактических отжигов является создание защитных полос, которые оказывают сдерживающее влияние на возникновение, распространение пожаров и предотвращения перехода огня на жилые постройки.

Разработаны и утверждены план тушения лесных пожаров на территории Барнаульского лесничества Алтайского края, 25 паспортов населенных пунктов и территорий городского округа – города Барнаула, подверженных угрозе лесных пожаров. До 25 апреля завершится опашка населенных пунктов, территорий организаций отдыха детей и их оздоровления, садоводств. К ликвидации пожаров готовы наружное противопожарное водоснабжение, силы и средства Барнаульского городского звена Алтайской ТП РСЧС, система оповещения жителей. Для ликвидации природных пожаров создан резерв материально-технических средств и финансовых ресурсов.

Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям г. Барнаула призывает граждан неукоснительно соблюдать меры пожарной безопасности, не допускать шалости детей с огнем. При обнаружении пожара необходимо немедленно сообщать по единому номеру службы спасения 112.