+
28 ноября 2023, 10:11

В Барнауле впервые прошел всероссийский турнир по тяжелой атлетике

Спорт

Три дня в зале училища олимпийского резерва проходил Всероссийский турнир по тяжелой атлетике «Железные игры» на призы Михаила Шуваева. Участие в нем приняли дети двух возрастных групп – 10-12 и 13-15 лет.

Основным организатором турнира стал мастер спорта международного класса, тренер барнаульской спортшколы №9 Михаил Шуваев.

- В европейской части страны такие соревнования есть. В Сибири они тоже нужны, чтобы была возможность дать детям почувствовать себя большими спортсменами. Все это понимали, но никто не решался их провести. И вот мы взяли их на себя, - говорит Михаил Шуваев. – Я согласился стать своего рода драйвером тяжелой атлетики за Уралом, надеюсь, другие это подхватят.

Соревнования собрали 230 участников из девяти регионов страны, к сибирякам присоединились Курганская область и Хакасия. Алтайский край представляли 24 спортсмена из Барнаула и Бийска. Среди местных спортсменов победителем среди девочек 10-12 лет в одной из категорий стала Кира Кокоулина, у юношей 13-15 лет серебряную медаль завоевал Константин Быстров. В общекомандном зачете у юношей Алтайского края 10-12 лет – бронзовая медаль. В большинстве других категорий командного зачета первенствовали кемеровчане, лишь в категории юношей 13-15 лет пропустив вперед Иркутскую область.

Следующий турнир на призы Шуваева состоится в Барнауле уже в мае и займет четыре дня.