В Барнауле впервые прошел конкурс учительских блогов «ПРООБРАЗ»
В Барнауле состоялся первый конкурс блогов «Прообраз» среди педагогических работников, активно ведущих информационную деятельность в социальных сетях.
Организаторами мероприятия выступили региональное отделение Всероссийского сообщества наставников-просветителей, комитет по образованию города Барнаула и Детско-юношеский центр Индустриального района Барнаула. Конкурс стал площадкой для демонстрации профессионального мастерства педагогов в области медиакоммуникаций.
Участники представили на суд жюри свои авторские блоги, а также официальные страницы педагогических сообществ в социальной сети «ВКонтакте» и мессенджере Telegram. Свои работы на конкурс прислали учителя со всего Алтайского края.
Имена победителей были объявлены в рамках финала открытого городского медиафорума «В ритме жизни», который собрал педагогов, экспертов и представителей образовательной сферы.
В номинации «Лучший блог педагога» призовые места распределились следующим образом:
· 1 место – Наталья Гранкина, учитель барнаульской школы №102;
· 2 место – Татьяна Рябченко, педагог лицея №2 города Камня-на-Оби;
· 3 место – Ксения Урайчик, представитель Бочкаревской школы имени Героя Советского Союза Д.И. Шкурата.
В номинации «Лучший блог педагогического сообщества» победителями стали:
· 1 место – Барнаульская гимназия №5 имени Героя Советского Союза Константина Павлюкова (автор – Динара Неклюдова);
· 2 место – Алейский детский сад №15 (автор – Наталья Шишканова);
· 3 место – Барнаульская школа №89 (автор – Татьяна Бутарева).
В номинации «Лучший блог советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями» лидерами стали:
· 1 место – Оксана Климентьева, советник директора барнаульской школы №98;
· 2 место – Анастасия Кирсанова, представитель Поспелихинской школы №1;
· 3 место – Ксения Вааль, советник директора барнаульской школы №137.
Церемония награждения прошла в торжественной обстановке, под аплодисменты коллег и гостей мероприятия. Победители получили заслуженные награды и признание за свой вклад в развитие медиаиндустрии в системе образования.
Наталья Смарыгина, советник директора по воспитанию барнаульского лицея №73 и региональный представитель Всероссийского сообщества наставников-просветителей в Алтайском крае, отметила:
«Неожиданно для нас, членов жюри, мы получили большое количество заявок. Это говорит о том, что медиа прочно вошли в нашу жизнь и стали неотъемлемой частью образовательного процесса. Мы надеемся, что в следующем году количество участников конкурса будет еще больше, а уровень представленных работ – еще выше».
Отметим, конкурс «Прообраз» проводился с целью поддержки педагогов, активно использующих современные цифровые инструменты для обмена опытом, популяризации образования и воспитания подрастающего поколения. Организаторы планируют сделать конкурс ежегодным, чтобы стимулировать развитие медиакультуры среди педагогов и укреплять профессиональное сообщество.