-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
12 ноября 2020, 11:02

В Барнауле ведется строительство дороги по проезду Северному Власихинскому в рамках нацпроекта БКАД

Дорожное хозяйство
В 2020 году в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» приступили к строительству автомобильной дороги по проезду Северному Власихинскому, от ул.Попова до пр-кта Энергетиков. Муниципальный контракт с подрядной организацией ООО «Алтайдорстрой» был заключен 5 октября 2020 года. Общая стоимость работ составляет 249,5 млн рублей.

В 2020-2021 годы будут выполнены работы по строительству первого этапа проезда Северного Власихинского, от улицы Попова до проспекта Энергетиков.
«Особенностью объекта является то, что он находится в уже построенных жилых кварталах и будет являться дублером улицы Власихинской. До конца текущего года планируется выполнить работы по переносу инженерных сетей, расположенных под дорогой и строительство сети ливневой канализации. Погодные условия на данные виды работ влияют незначительно», - пояснил заместитель председателя комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Иван Гармат.

В настоящее время на объекте уже выполнены строительство 300 метров ливневой канализации и пяти смотровых колодцев. Всего будет построено 1814 м ливневой канализации, 36 смотровых и 50 дождеприемных колодцев. Ведется подготовка для переустройства 90 метров хозбытовой канализации на пересечении ул.Попова и проезда Северного Власихинского.

В рамках проекта также запланированы земляные работы по устройству корыта под автомобильную дорогу, переустройство и защита водопровода, сетей связи, газопровода, устройство дорожной одежды на автомобильной дороге, посадочных площадках, примыканиях и парковках, бортовых камней, тротуара, газона, освещения, озеленение территории, установка посадочных павильонов, дорожных знаков и нанесение дорожной разметки.

Строительство данной автомобильной дороги предусматривает увеличение пропускной способности уличной дорожной сети в районе строительства объекта, а также снижение транспортной загруженности улиц Власихинской, Балтийской и Сергея Ускова. Кроме того, новая дорога позволит снизить социальную напряженность в микрорайоне, вызванную отсутствием обустроенной подъездной дороги к построенным многоквартирным жилым домам.

Срок окончания работ по строительству первого этапа проезда Северного Власихинского, от улицы Попова до проспекта Энергетиков, муниципальным контрактом определен до 1 сентября 2021 года включительно.

В 2021 году будет рассмотрен вопрос о реализации второго этапа строительства, от проспекта Энергетиков до Павловского тракта, в случае выделения целевого финансирования.