-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
19 ноября 2021, 08:41

В Барнауле в рамках проекта «Здоровые города, районы и поселки» состоялся ряд профилактических мероприятий для детей и подростков

Здоровье

 В Барнауле в рамках проекта «Здоровые города, районы и поселки» состоялся ряд профилактических мероприятий для детей и подростков

Так, в библиотеке №11 для учащихся средних классов школы № 70 прошел калейдоскоп мнений «Стиль жизни – здоровье». В дискуссии по теме здорового образа жизни, в частности по вопросам правильного питания, приняла участие социолог Краевого центра медицинской профилактики Светлана Жарикова. С помощью современного демонстрационного материала – очень достоверных муляжей различных продуктов – она «приготовила» полезный завтрак для собравшихся, а затем все участники с особым интересом и азартом собирали собственное полезное меню из предложенных «продуктов». Помимо этого, школьники поучаствовали в небольших инсценировках по режиму питания, посмотрели видеофильмы «Что делает кока-кола с твоим организмом» и «Что будет с организмом после Биг Мака». Итогом встречи стали выводы школьников: здоровье во многом зависит от каждого человека; рациональное питание – залог долгой и успешной жизни; быть здоровым - это стильно и модно.

В ходе профилактических мероприятий состоялась встреча восьмиклассников лицея №86 и девятиклассников гимназии №42 с руководителем Молодежного информационного центра «Жизнь без наркотиков» (библиотека-филиал №15) Ольгой Гейсман. По ее словам, основная задача встреч – предостеречь подростков от участия в любых видах манипуляций с неизвестными веществами, которые могут оказаться наркотиками. «К школьнику могут обратиться сверстники или незнакомые люди с предложением передать кому-то сверток, попробовать или продать незнакомое вещество. Не всегда оказывается так, что родители научили ребенка вести себя в данной ситуации риска, отработали с ним отказ через уверенное поведение и подбор фраз ответа. Кроме того, в последние годы возникла опасность вовлечения школьников в незаконные продажи наркотиков через Интернет. Только за девять месяцев 2021 года органами внутренних дел Алтайского края было выявлено 911 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, совершенных с использованием IT-технологий. Это на 41,5% превышает показатели прошлого года», - рассказала она.

В ходе встречи «Наркотики – тупик жизни. Не рискуй!» был проведен тренинг активного отрицания проб и продаж наркотиков. Участники самостоятельно подготовили сценарии отказов от предложения совершить пробу незнакомого вещества или поучаствовать в криминальном бизнесе. Ведущая встречи дополнила сценарии возможными вариантами отказов. Руководитель МИЦ «Жизнь без наркотиков» Ольга Гейсман также ответила на многие актуальные вопросы молодежи, разъяснила, например, вред использования модных бездымных девайсов. Она напомнила, что все они небезопасны. «Во-первых, они содержат никотин и не решают проблему формирования никотиновой зависимости и токсического действия на организм самого никотина. Во-вторых, несмотря на то, что данные устройства не образуют обычных продуктов сгорания, никотин все равно попадает в организм при помощи ингаляции и вызывает заболевания легких, например, гиперчувствительный пневмонии. Врачи утверждают, что последствия продолжительного действия аэрозоля электронных средств доставки на легкие могут оказаться не менее катастрофичными, чем при курении обычных сигарет. Поэтому все, что необходимо для здоровья – это чистое дыхание!», - подчеркнула она.

Напомним, молодежный информационный центр «Жизнь без наркотиков» (библиотека-филиал №15) в результате ежедневного мониторинга информации о здоровом и законопослушном стиле жизни, профилактике зависимостей, формирует папки-досье, с ответами на множество вопросов, возникающих у молодежи. Информация используется не только в ходе встреч с молодежью. Она рассылается педагогам, преподавателям, библиотекарям, психологам, медицинским работникам, сотрудникам социальной сферы, родителям, всем заинтересованным подписчикам. Кроме того, информация размещается в социальных сетях.