-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
17 апреля 2019, 09:15

В Барнауле в рамках нацпроекта продолжат строительство дороги по улице Солнечная Поляна

Строительство Дорожное хозяйство

С 2019 года в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» предусмотрены капиталоемкие мероприятия способные снизить заторовые ситуации и увеличить пропускную способность дорог Барнаула. Помимо ремонта 31 участка городских улиц, запланированы также работы по строительству и реконструкции. В текущем году продолжится строительство автомобильной дороги по ул. Солнечная Поляна от ул.Жасминной до ул.Энтузиастов.

Данный участок расположен в Индустриальном районе г. Барнаула и проходит по территории с малоэтажной застройкой, многоэтажными жилыми домами и спортивными сооружениями.

Как сообщили в комитете по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи, решение о строительстве дороги принято в связи с большой интенсивностью движения транзитного транспорта с Павловского тракта через мкр.Солнечная Поляна и многочисленными жалобами жителей поселка. В 2016 году по заказу комитета АКГУ ПИ «Алтайкоммунпроект» была разработана проектная документация на строительство данной дороги. В этом же году был реализован первый этап строительства (от Павловского тракта до ул. Жасминной).

В 2019 году при строительстве будут проведены следующие виды работ:

- строительство проезжей части ул. Солнечная Поляна от ул.Жасминной до ул. Энтузиастов (814,8 м);

- строительство двухстороннего тротуара;

- устройство уширений на пересечении Солнечная Поляна – Энтузиастов (длина полосы уширения по ул.Солнечная Поляна - 80,0 м);

- строительство ливневой канализации длиной 617 м;

- строительство сетей наружного электроосвещения по ул.Солнечная Поляна (698 м линий освещения, 27 опор освещения, 27 светильников);

- устройство съездов и примыканий к существующим улицам частной жилой застройки.

С целью обеспечения безопасности движения, информирования и ориентирования на пути следования транспортных средств и пешеходов в проекте выполнена расстановка дорожных знаков на пересечениях, а также разметка проезжей части.

Реализация данного проекта позволит перенаправить транзитный транспорт из микрорайона, снизить транспортную загруженность улиц Попова, Энтузиатов, Просторная, Жасминная, Хлеборобная, Юрина, А.Петрова, снять социальную напряженности в мкр. Солнечная Поляна, вызванную движением транзитного транспорта (многочисленные незаконные перекрытия улиц), а также увеличить пропускную способность уличной дорожной сети в районе строительства дороги.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна