-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
31 мая 2021, 10:06

В Барнауле в преддверии купального сезона продолжается работа по профилактике происшествий на воде

Безопасность

Профилактические рейды по берегам водоемов, где отдыхают горожане, проводят на территории Барнаула.

В Индустриальном районе специалисты штаба по делам ГО и ЧС, Власихинской сельской администрации провели рейд на территории гидротехнического сооружения Дамба №2. На берегу участники рейда встретили жителей, с ними провели беседы о безопасности на водоемах, вручили памятки.

В связи с высокими температурами воздуха и значительным скоплением людей у необорудованных для купания водоемов, запланированы совместные рейды с сотрудниками пункта полиции «Новосиликатный». Выявлением несовершеннолетних без присмотра взрослых на водоемах будут заниматься специалисты комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Индустриального района.

Межведомственный рейд по безопасности у воды провели в микрорайоне Затон. В нем приняли участие специалисты управления по делам ГОЧС Барнаула и Центрального района, сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Алтайскому краю, отдела полиции по Центральному району, 1 ПСО ФПС ГПС, представители народной дружины «Барнаульская». В ходе рейда провели профилактические беседы с жителями, находящимися на берегу, вручили памятки о правилах поведения на водоемах. 

Барнаульцам напоминают, что купаясь в местах с необследованным дном водоема и сомнительным качеством воды, без надзора спасателей, жители подвергают себя опасности. Плавание в непрогретой воде до начала купального сезона чревато судорогами и переохлаждением, а при возникновении такой реакции организма даже опытный пловец может растеряться и начать тонуть. 

Кроме того, купание в местах, где выставлены щиты с предупреждениями, является нарушением правил охраны жизни людей на воде и правил пользования водными объектами для плавания. По ст. 68 Закона Алтайского края от 10.07.2002 №46-ЗС «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края» за это предусмотрена административная ответственность.

Нарушители могут быть предупреждены или получат штраф на граждан в размере от 500 до 1000 рублей, на должностных лиц - от 500 до 5000 рублей, на юридических лиц - от 1000 до 10000 рублей.