-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
29 октября 2021, 10:32

В Барнауле увеличат число рейдов по соблюдению антиковидных ограничений

Здоровье
В Барнауле увеличат число рейдов по соблюдению ограничений, связанных с противодействием распространению коронавирусной инфекции. Такое поручение по итогам заседания городского штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции дал глава города Вячеслав Франк.

В совещании, которое прошло накануне, 28 октября, приняли участие заместители главы администрации города, руководители комитетов, районных администраций, Роспотребнадзора Алтайского края, Минздрава Алтайского края, Росгвардии, полиции.

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в Барнауле остается сложной. Как сообщила управляющий делами, председатель организационно-контрольного комитета администрации города Светлана Мосина, всего в этом году в краевой столице зарегистрировано 16808 заболевших новой коронавирусной инфекцией, это 54% от всех инфицированных в городе с начала пандемии. «Заболеваемость на сегодняшний день на 37% выше, чем в аналогичный период 2020 года. В октябре регистрируется ежедневный рост числа заболевших», - сообщила она.

По словам заместителя министра здравоохранения Алтайского края Натальи Белоцкой, вторую неделю Барнаул находится в зоне очень высокого риска по распространению коронавирусной инфекции. «Рост заболевших фиксируется уже седьмую неделю. Больными коронавирусом в Барнауле занято 96% коек в госпиталях. Скорая помощь работает с высочайшей нагрузкой, число обращений в диспетчерскую службу края достигает 4,5 тыс. в сутки, бригады Барнаульской станции скорой помощи обслуживают ежедневно более 1300 вызовов, при стандартной нагрузке в 800-900 вызовов, по этой причине, конечно, растет время ожидания бригад», - сказала она. 

Как сообщила начальник отдела надзора за гигиеной труда и коммунальной гигиеной Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Лариса Зубова, чтобы ситуация с заболеваемостью стала стабильной, в краевой столице необходимо вакцинировать 80% населения – это 457 тыс. граждан, на сегодняшний день вакцинировано 57%, вместе с переболевшими иммунную защиту имеют 68%.

Наталья Белоцкая отметила, что после объявления о введении в регионе QR-кодов число желающих вакцинироваться резко возросло – до 2000 человек в сутки. Вакцины в городе достаточно. Сегодня в Барнауле без предварительной записи можно сделать прививку от коронавирусной инфекции в четырех пунктах вакцинации: ТЦ «Геомаркет» (5 кабинетов), Краевой клинической больнице, в городской больнице №4, в передвижном мобильном комплексе в п. Южном. С 30 октября прививочные пункты начнут работу в ТРЦ «Весна», возле ТРЦ «Праздничный» будет установлен мобильный пункт вакцинации. Также по предварительной записи прививку можно поставить в поликлиниках по месту жительства и в Диагностическом центре, где дополнительно открыт еще один прививочный кабинет.

Глава города назвал складывающуюся ситуацию крайне сложной. «Указом губернатора в Алтайском крае введены дополнительные ограничения. Это решение далось главе региона не легко. Но сложившаяся ситуация крайне сложная. Мы все должны осознать это, приложить все усилия и сделать все возможное, чтобы дать нашим врачам передышку, и изменить ситуацию к лучшему», - подчеркнул он. 

По его словам, необходимо нарастить число рейдов с участием сотрудников Роспотребнадзора, полиции и Росгвардии. Особое внимание уделить общественному транспорту, торговым центрам.

Как пояснила председатель правового комитета администрации города Екатерина Шаповалова, согласно действующим нормативным актам, направленным на недопущение распространения коронавирусной инфекции, ответственность за несоблюдение масочного режима в общественном транспорте несет перевозчик. Поэтому в случае, если пассажир отказывается соблюдать масочный режим, перевозчик имеет право отказать ему в предоставлении услуги, на пассажира в этом случае должен быть составлен протокол. 

Посещение торговых центров, согласно изменениям в указе главы региона, возможно только при предъявлении QR-кода о пройденной вакцинации или перенесенном заболевании, а также при предъявлении ПЦР-теста имеющим медицинские противопоказания. Кроме того, несовершеннолетние могут посещать ТРЦ только в сопровождении родителей или законных представителей. С 15 ноября данные ограничения распространятся на посещение предприятий общепита, спортивных объектов, концертных залов и кинотеатров.

Глава города обратился к полиции и Росгвардии оказать содействие в проведении профилактических рейдов по соблюдению антиковидного указа Губернатора.