-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
18 октября 2023, 15:02

В Барнауле установят памятный знак, посвященный 150-летию Николая Рериха

Культура Общество
Вопрос установки памятного знака, посвященного 150-летию Николая Рериха обсудили сегодня, 18 октября, на выездном совещании в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая. В обсуждении приняли участие глава города Вячеслав Франк, председатель БГД Галина Буевич, депутат АКЗС Сергей Писарев, заместитель главы администрации города по социальной политике Александр Артемов, директор музея Игорь Коротков, председатель Общественной палаты города Борис Черниченко, глава администрации Центрального района Максим Сабына, руководители профильных комитетов.

Игорь Коротков напомнил, что в начале года Губернатор Виктор Томенко утвердил план мероприятий, посвященных 150-летию Николая Рериха. В апреле 2024года в Барнауле впервые представят масштабную художественную экспозицию «Ковчег будущего» из фондов Государственного музея искусства народов Востока. Для выставки уже отобрали более 90 картин Николая и Святослава Рерихов. Состоятся всероссийская научно-практическая конференция «Сибирь – страна великого будущего» с участием ученых из разных регионов страны, а также филармоническая программа, выставка картин учеников Рериха и пленэры алтайских художников.

«Установка памятного знака станет важным событием не только в культурной жизни всего региона, но и изюминкой всех юбилейных мероприятий. В рамках Центрально-азиатской экспедиции в 1926 году Николай Рерих побывал в Барнауле, он останавливался в гостинце «Империал» и гулял по городу, что отмечено в его путевых заметках. Уверен, что памятный знак станет культурным магнитом для гостей и жителей краевой столицы. Для его изготовления мы привезли камень из Горного Алтая, из Уймона, там, где проходила экспедиция, и где Николай Рерих написал более 500 свои картин», - сообщил он.

Вячеслав Франк предложил установить памятный знак в сквере на улице Приречной. «На прошлой неделе мы совместно с депутатским корпусом, общественниками мы посмотрели несколько площадок, в том числе и сквер. Памятный знак должен стать центром притяжения. Поэтому сегодня важно определить, как он будет выглядеть, для этого необходимо разработать эскизный проект, учесть место размещения, особенности окружающей среды, и обсудить с профессиональным сообществом и общественностью», - отметил он.

Глава города поручил организовать круглый стол с участием архитекторов, дизайнеров и художников как уже состоявшихся в профессии, так и студенческую молодежь.

Игорь Коротков поблагодарил администрацию города за помощь в организации работ по открытию памятного знака, посвященного 150-летию Николая Рериха.

Галина Буевич отметила, что депутатский корпус поддерживает решение об увековечивании памяти Николая Рериха в Барнауле и готов оказать поддержку реализации данного проекта.

Сергей Писарев поддержал предложение по установке памятного знака в сквере на улице Приречной и отметил, что в разработке эскизного проекта готов принять участие Колыванский камнерезный завод.

Игорь Коротков также провел для гостей экскурсию по выставочной экспозиции «Деятели мировой культуры на Алтае. Георгий Гребенщиков. Николай Рерих» и по музейной историко-экологической тропе «Дворянская усадьба: культурное пространство и природная среда» на территории музея, на которой расположены интересные культурные объекты и мемориальные зеленые посадки. А также выделена зона с Знаменем Мира и мемориальной доской о пребывании в Барнауле великого русского художника Николая Рериха.

Фото: "Вечерний Барнаул"