-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
4 ноября 2022, 14:19

В Барнауле торжественно открыли стелу «Город трудовой доблести»

Общество

В церемонии открытия приняли участие губернатор Алтайского края Виктор Томенко, председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко, заместитель Председателя Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» Николай Овсиенко, глава Барнаула Вячеслав Франк, председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич, депутаты, представили общественности, жители города.

Глава региона Виктор Томенко подчеркнул заслуги жителей Барнаула в годы Великой Отечественной войны: 

«Сегодня мы все вместе открываем стелу «Город трудовой доблести». Она возведена в связи с присвоением городу Барнаулу этого почетного звания Российской Федерации и в честь, и в память тех десятков, сотен тысяч жителей Барнаула, за их подвиг – настоящий трудовой подвиг и обеспечение Победы нашей страны в Великой Отечественной войне».

Губернатор также подчеркнул, что и другие города и села края внесли не меньший вклад в общую Победу. Сейчас идет работа над присвоением звания «Город трудовой доблести» еще трем городам региона: Бийску, Новоалтайску и Рубцовску. Виктор Томенко выразил надежду, что положительное решение будет принято в ближайшем будущем.

Заместитель председателя Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко:

- По поручению председателя Российского военно-исторического общества, помощника Президента РФ Владимира Мединского сердечно приветствую вас на церемонии открытии стелы в честь присвоения городу Барнаулу почетного звания «Город трудовой доблести»! Почетное место на страницах героической летописи Великой Победы принадлежит труженикам Барнаула – и всего Алтайского края. Любовь ваших земляков к Родине и твердая уверенность, что никакой враг не сможет нас сломить, всегда будут служить примером для многих поколений граждан России.

Николай Овсиенко поблагодарил губернатора Алтайского края Виктора Томенко и главу города Вячеслава Франка за высокопрофессиональный и безупречный подход к работе над созданием мемориала и стелы «Город трудовой доблести» в Барнауле. «Это как раз пример того, как трудились наши предки, несмотря на все сложности и трудности военного времени», – отметил заместитель председателя РВИО.

Председатель АКЗС Александр Романенко поздравил всех присутствующих от имени депутатов Алтайского краевого Законодательного собрания.

«Глубоко правильно и символично, что в именно в этот день в Нагорном парке мы открываем стелу «Город трудовой доблести». Это символ, в котором увековечена память о самоотверженности и трудовом подвиге барнаульцев в годы Великой Отечественной войны. Мы благодарны всем, кто поддержал предложение о присвоении Барнаулу почетного звания. Город действительно заслужил этот высокий статус, и о заслугах его жителей в годы войны много было сказано. Пусть эта стела будет знаком нашей признательности всему поколению тружеников тыла».

Глава Барнаула Вячеслав Франк подчеркнул, что в этот знаменательный день в Барнауле открывается новое знаковое место.

«Я хочу поблагодарить Губернатора Алтайского края Виктора Петровича Томенко и всех, кто принимал участие в создании стелы «Город трудовой доблести». И мы не устанем говорить слова благодарности нашим ветеранам и труженикам тыла за их военный и трудовой подвиг. Низкий вам поклон!

Дорогие друзья, сегодня у нас праздник – День народного единства. Мне выпала честь от лица всех барнаульцев вас поздравить. Желаю всем мира и добра, счастья, здоровья и успехов в труде на благо нашей Родины!»

Председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич:

- Дорогие друзья! Сегодня действительно очень важный и знаковый день, который нашел отклик в сердцах наших барнаульцев. Каждая семья сегодня может вспомнить своего героя: дедушек, бабушек, родственников, друзей, которые трудились на наших предприятиях. Мы с вами всегда говорили о том, что великая Победа добывалась не только на полях сражений, но и на трудовом фронте. У нас в стране есть города-герои, которыми мы очень гордимся, и очень мудрое государственное решение – сказать о том, что у нас есть и другая, не менее значимая часть – города трудовой доблести.

Как подчеркнула Галина Буевич, депутаты городской думы активно работали над этим проектом. «Это послание всем нам, живущим сейчас поколениям: любая победа – в нашем единстве!» - сказала она.

В ходе церемонии открытия стелы прошел парад флагов 89 субъектов Российской Федерации. Флаги несли воспитанники кадетских классов лицея 52 Барнаула. Участники церемонии открытия возложили цветы к подножию стелы.

Напомним, почетное звание Российской Федерации «Город трудовой доблести» городу Барнаулу присвоено Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина. Звание присваивается за значительный вклад жителей городов в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях. Стела расположена на территории Нагорного парка, на верхней площадке с видом на Обь. Локацию для размещения объекта выбрали жители Барнаула в ходе Интернет-голосования. В нем приняли участие более 146 тысяч жителей города.

Фото: Андрей Чурилов, Вечерний Барнаул; пресс-служба Правительства Алтайского края