-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
28 мая 2020, 11:00

В Барнауле строительство новой поликлиники на 900 пациентов выполнено уже на 20 процентов

Строительство Здоровье

В Индустриальном районе Барнаула строят новую поликлинику. Будущий объект здравоохранения расположен в жилом квартале 2002а, на пересечении проезда Северного Власихинского и улицы Лазурной. На работы из краевого бюджета направили более 1,2 миллиарда рублей, завершить строительство планируют в конце 2022 года, сообщается на официальном сайте Алтайского края.

Новое медицинское учреждение сможет обслуживать 900 пациентов за смену, также там обустроят дневной стационар на 40 коек. В поликлинике предусмотрены терапевтическое, хирургическое, эндоскопическое, физиотерапевтическое отделения, кабинеты доврачебного приема, женской консультации, функциональной диагностики, медицинской профилактики, инфекционных заболеваний, неотложной помощи и лучевой диагностики, клинического фармаколога и экспертизы временной нетрудоспособности, травматологический пункт, а также клинико-диагностическая лаборатория, помещения врачебной комиссии, вспомогательные помещения и пожаробезопасная зона.

Проект этого здания общей площадью более 15 тысяч квадратных метров с подвалом и техническим этажом разработан ООО «Алтайгражданпроект», генеральным подрядчиком строительных работ выступило общество с ограниченной ответственностью «Селф». 

«В настоящее время выполнено устройство свайных железобетонных фундаментов, ростверков, ведется устройство монолитного железобетонного каркаса и заполнение наружных стен здания, готовимся к производству работ по внутренней черновой отделке и прокладке инженерных сетей. Стройка идет по графику с небольшим опережением», - рассказал главный инженер подрядной организации Александр Жокин.

Здание будет оборудовано пассажирскими и грузопассажирскими лифтами. На территории организуют стоянки для временного хранения автомобилей, площадки для посетителей и тихого отдыха, на которых установят малые архитектурные формы.

Главный врач барнаульской поликлиники №14 Дмитрий Додонов подчеркнул: 

«Наша поликлиника обслуживает 98 тысяч человек, медицинская помощь населению оказывается в шести корпусах, которые расположены в разных кварталах, что не очень удобно. В новом здании ежедневно будет обслуживаться до полутора тысяч пациентов. Часть персонала переведем из других корпусов, еще часть будем набирать».

Для стен и потолков основных помещений проектом предусмотрена так называемая дышащая эмаль, для лестничных клеток, пожаробезопасных зон и вестибюля - негорючее покрытие на основе калиевого жидкого стекла, а для кабинетов флюорографии, рентгенодиагностики, компьютерной томографии и маммографии - двухкомпонентная краска на полиуретановой основе, соответствующая медицинским и санитарным требованиям отделки медучреждений.

Заместитель директора Единого стройзаказчика Алтайского края Вячеслав Пантееев подчеркнул: 

«Инспектируем строительство еженедельно. Вопросов к подрядной организации практически нет. Могу сказать, что мы не ожидали таких темпов работ, объект рассчитан на три года, на сегодня уже выполнено 20% от общего объема. До начала отопительного сезона подрядчик планирует закончить каркас здания, выполнить кирпичную кладку стен с установкой окон и дверей, а также выполнить устройство кровельного покрытия».

Фото: Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края