-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
6 декабря 2022, 13:53

В краевой столице стартует подготовка к крупнейшей художественной выставке в истории Алтайского края

Культура
В краевой столице стартует подготовка к крупнейшей художественной выставке в истории Алтайского края

5 июля 2023 года в спортивном комплексе «Титов Арена» откроют Межрегиональную художественную выставку «СИБИРЬ - XIII». 

Она станет крупнейшей в истории Алтайского края. 

Ожидается, что в выставке примут участие более 700 художников и искусствоведов, представляющих три республики, два края и пять областей Сибирского федерального округа, а зрители увидят более 1200 произведений современного искусства. Выставка пройдет при поддержке Правительства Алтайского края.

Как сообщает сайт региона, в настоящее время во всех крупных городах Сибири проходят отборы произведений для выставки. Так, сегодня, 6 декабря, в 14 часов в выставочном зале музея «Город» соберутся художники и эксперты, входящие в выставочный комитет Союза художников России и сформируют предварительный список участников от Алтайского края. В январе 2023 года в Барнаул приедут представители секретариата из Москвы, руководители всех сибирских отделений Союза художников России и ведущие искусствоведы для окончательного формирования списка участников проекта.

В региональном ведомстве добавили, что традиция проведения межрегиональных - зональных - смотров произведений художников появилась в 1960-х годах благодаря инициативе Союза художников СССР и продолжилась в современной России. В Сибири такие выставки традиционно проходят в столицах регионов федерального округа, а Барнаул единственный раз в истории принимал проект в 1980 году. Зональная выставка «Сибирь социалистическая» стала тогда одним из важнейших культурных событий года в Советском Союзе. 

В июле 2023 года жители и гости Барнаула вновь окунутся в атмосферу грандиозной экспозиции лучших произведений сибирских художников.