-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
6 июня 2023, 14:45

В Барнауле стартовала пятая летняя сессия Школы для одарённых ребят

Образование и наука

В образовательных организациях краевой столицы начались занятия для талантливых ребят, отличившихся на разных этапах Всероссийской олимпиады школьников. Из года в год количество желающих подтянуть свои знания в области отдельных предметов стабильно растёт. Более 150 учащихся седьмых-десятых классов посещают занятия по таким предметам как биология, история, обществознание, русский язык, английский язык, немецкий язык, математика, русский язык, физика, химия в рамках Школы для одарённых ребят, сообщает сайт газеты "Вечерний Барнаул".

Первые занятия летней сессии Школы для одаренных учащихся начали проводить в понедельник. Первым делом ребят познакомили с образовательными возможностями, которые существуют в Алтайском крае. В частности, работой регионального центра «Талант 22». Школьники побывали в местном планетарии, познакомились с оборудованием, предназначенным для кабинетов химии и биологии.

"У нас есть разные комплексы лабораторий: по физиологии, экологии, ОБЖ, естествознанию и даже математике. Перед вами на столе лаборатория по химии, внутри этой два датчика. В других их может быть до 13. С помощью набора мы сможем, например, нагреть воду до нужной температуры или снять электрокардиограмму", - рассказывают организаторы.

Этим ребята и занялись. Сначала отказывались крепить на себя странное оборудование, потом много смеялись, когда наблюдали зависимость пульса от эмоционального состояния, физической нагрузки, дыхания. Так все и перезнакомились. 

Активнее всех в своей команде себя проявляла семиклассница барнаульского лицея № 129 Кристина Баженова.

"Вообще сюда я попала из-за того, что стала призёром муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку, - рассказывает Кристина. - Мне в принципе нравятся гуманитарные науки, особенно интересуюсь литературой и обществознанием, можно было бы и по этим направлениям знания на каникулах подтянуть. Кстати, олимпиаду я писала по нескольким предметам. Стала призёром ещё и по ОБЖ. В следующем году выберу больше дисциплин для участия".

По наблюдениям семиклассницы, олимпиадные задания заметно отличаются в части сложности от обычных программных, но оттого их только интереснее разбирать.

"Наше оборудование позволяет, скажем, выращивать зимой саженцы или помидоры. Кстати, первые плоды наши воспитанники уже поели, — рассказывают в кабинете биологической направленности. — Здесь у нас есть различные манекены, на которых можно отрабатывать приёмы оказания первой медицинской помощи. Интерактивный анатомический стол «Пирогов» поможет наглядно изучить анатомию. Мы можем отдельно рассмотреть скелет человека, посмотреть, как располагаются мышцы, органы, как в системе, так и по отдельности, сетку кровеносных сосудов, вен и артерий.

Восьмикласснице гимназии № 80 Василине Ефремовой послушать об этом интересно, хотя девушка всё-таки больше гуманитарий. Интересуется историей, литературой, сама пишет стихи и является призером муниципального этапа ВсОШ по русскому языку.

"Я всегда каникулы стараюсь проводить с пользой, поэтому я здесь. Кстати, на смене Школы одарённых учащихся впервые. Пока не знаю, что ждёт. Самое главное - занятия с педагогами, которые помогут повысить мой уровень знаний. Ещё нужно развивать логику - такие задания тоже встречаются на олимпиаде", - говорит гимназистка

С ребятами действительно работают сильные преподаватели — сотрудники классического, педагогического, технического университетов. Каждый из них имеет отношение к олимпиадному движению, например, состоит в комиссии по проверке работ, участвует в составлении заданий.

«Педагоги работают со школьниками на базе своих вузов, а также лицеев № 86 и № 122, - рассказывает главный специалист отдела развития образования городского профильного комитета Полина Маренкова. - Целью работы Школы является подготовка учащихся к Всероссийской олимпиаде школьников, другим интеллектуальным конкурсам и соревнованиям. Расписанием предусмотрены занятия, включающие разбор олимпиадных заданий, экскурсии в региональный центр «Талант22», ДНК-центр, центр «Наследники Ползунова», мастер-классы».


Фото: Юлия Неволина