-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
29 июля 2023, 10:29

В Барнауле стартовала профильная смена для детей с ограниченными возможностями здоровья

Общество Социальная поддержка
Первый заезд смены «Цветная планета», которую уже который год проводят на базе загородного лагеря отдыха «Дружных», состоялся в минувшую пятницу, 28 июля. В течение шести дней ребята будут осваивать новые навыки, обретать новых друзей и оздоровляться.

У волонтеров «Цветной планеты» есть своя традиция – каждого ребенка они встречают у ворот лагеря с шарами, плакатами и теплыми объятьями. Многих из ребят они знают в лицо, с нетерпением ждут встречи и гадают о произошедших переменах.

"Изменения всегда очень заметны, - говорит Анна Сергеева, она приезжает в лагерь волонтером с 2015 года и ведет занятия ЛФК. – Ребята не только растут. Например, с некоторыми знакомимся, когда они пользуются инвалидной коляской, а через год встречаем их уже с ходунками или тростью-крабом. Радостно, что у них такие результаты. Конечно, это не случается просто так – от регулярных тренировок, которые проходят в том числе и дома. В лагере занятия начнем проводит со второго дня смены по отрядам. Начинаем с универсальных упражнений и постепенно переходим к индивидуальным. Но занимаемся не по стандартной программе – дети от этого устают в течении года. Стараемся предлагать то, что им нравится. Например, игры на свежем воздухе или с мячом. Тогда ребята становятся счастливыми, и нам от этого радостно".

Между тем в «Дружных» есть все необходимое для полноценных занятий физической культурой. Здесь установлены тренажеры, закуплены специальные коврики и другой инвентарь. Кроме того, работают творческая мастерская и сенсорная комната. В этом году последняя пополнилась обновками за счет средств, выделенных администрацией города. В свое время при поддержке местных органов власти в корпусах были расширены дверные проемы, сделаны пандусы, оборудованы удобная комната гигиены с теплой водой и приспособленные в том числе для инвалидных колясок санитарные узлы.

"Уникальность этой смены заключается в том, что ребята будут отдыхать у нас без родителей. За каждым ребенком у нас закреплен свой персональный волонтер, который будет находиться рядом на протяжении всей смены, - комментирует заместитель председателя комитета по социальной поддержке населения города Барнаула Наталья Лебонда. – Предварительно все они проходят обязательную программу подготовки. Она включает в себя обеспечение гигиены, этикет общения с людьми с инвалидностью, обучение кормлению тех, кто сам не может этого сделать. Одно из интересных мероприятий – путешествие по городу. Мы предлагаем волонтерам самим попробовать перемещаться по улицам на инвалидных колясках, чтобы понять, что испытывает ребенок. Тогда они начинают понимать, в каких случаях стоит предложить подушечку, а где снизить скорость".

Как и всегда, вожатые съехались со всех уголков России. Самая дальняя точка в этом году - Комсомольск-на-Амуре. Некоторые участвуют только в одном заезде, некоторые сразу в двух. Первый – для детей от 7 до 13 лет, второй – от 13 до 17, он стартует 4 августа. Все делают на добровольных началах в период своего отпуска или университетских каникул. Многие признаются, что учатся у своих подопечных жизнелюбию, открытости к жизни и всему новому, пересматривают свои ценности.Они знакомятся с родителями, как и с самими ребятами, непосредственно в день заезда.

"Тут вожатые хорошие, ребенок всегда ими доволен, - комментирует многодетная мама Ольга Березовская. – Сегодня привезла сюда 12-летнюю дочь. Это уже третья наша смена на «Цветной планете». Не переживаю, отпускать ребенка не боюсь, знаю, что со мной всегда будут на связи, а для дочери организуют полную занятость. Замечаю, что по возвращению домой она становится более спокойной и легче находит общий язык со сверстниками".

Мама 11-летней Насти, наоборот, заметно волнуется – впервые оставляет дочку без близких. "Она три дня ждет начала смены, а сегодня проснулась в шесть утра, чтобы не опоздать, - улыбается мама девочки. – Она у нас компанейская, все должно пройти хорошо. Думаю, за шесть дней, пока она будет в лагере, успею и напереживаться, и набраться моральных сил". 

Справка: Специализированная лагерная смена для детей с ОВЗ на базе загородных лагерей Барнаула проводится с 2000 года с целью социокультурной реабилитации ребят, содействия их интеграции в общество, создания оптимальных условий для обеспечения полноценного отдыха и оздоровления.

В этот раз «Цветная планета» принимает 18 детей с ограниченными возможностями здоровья – в равном количестве мальчиков и девочек.

Текст и фото Юлии Неволиной, газета "Вечерний Барнаул".