-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
20 декабря 2021, 14:42

В Барнауле стартовал второй этап профилактической акции «Безопасный лед»

Безопасность

В Барнауле стартовал второй этап межведомственной профилактической акции «Безопасный лед».

С 20 по 26 декабря специалисты продолжат профилактическую работу с населением и вновь напомнят правила безопасного поведения на водоемах зимой

Комплексный подход позволяет охватить максимальное количество мест выхода людей на лед, особенно места зимней рыбалки: Бобровская протока в микрорайоне Затон, река Ляпиха, озеро Пионерское в поселке Казенная Заимка, река Обь в поселке Ильича.

Специалисты МКУ «Управление ГОЧС по г.Барнаулу», штабов ГОЧС администраций районов с участием сотрудников полиции и МЧС России по Алтайскому краю, членов народной дружины «Барнаульская» особое внимание уделяют любителям зимней рыбалки и зимнего активного отдыха на прибрежных территориях. 

В ходе бесед предостерегают людей об опасности выхода на лед в темное время суток, в снегопады и метели. Любителям зимней рыбалки напоминают об обязательном уведомлении родственников о маршруте и месте рыбалки или отдыха, о необходимости иметь при себе заряженный сотовый телефон. Занятия по безопасному поведению на льду проводят и с молодежью - в ходе классных часов в школах Барнаула.

Главная цель акции «Безопасный лед» - снизить количество происшествий и несчастных случаев на воде в зимний период, сформировать у жителей города всех возрастов культуру безопасного поведения. В рамках первого этапа акции, которой начался с 22 ноября, прошло 53 рейда, проведено 308 бесед, горожанам вручено 497 памяток. За этот период происшествий и гибели людей на водоемах не допущено.

Барнаульцам напоминают: в экстренных ситуациях необходимо звонить по телефону 01, по сотовой связи - 101, 112.