-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
10 ноября 2021, 14:35

В Барнауле стартовал полуфинал Всероссийского молодежного кубка по менеджменту «Управляй!»

Образование и наука
В Барнауле стартовал полуфинал Всероссийского молодежного кубка по менеджменту «Управляй!»

9 ноября в Сибирском федеральном округе стартовал полуфинал молодежного Кубка по менеджменту «Управляй!» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Мероприятие организовано в очно-заочном формате с участием студентов, показавших наилучшие результаты в отборочном этапе. Всего в очно-заочном полуфинале принимают участие 64 студента.

В рамках кубка участники с помощью специального бизнес-симулятора пробуют себя в роли руководителей виртуальной компании, и в условиях, максимально приближенных к реальным, принимают стратегические решения для ее развития. Цель соревнований – выявить обладающих управленческим потенциалом студентов и выпускников российских вузов и колледжей, создать условия для развития их компетенций и адаптации на рынке труда.

На открытии полуфинальных мероприятий перед участниками кубка выступили: заместитель Председателя Правительства Алтайского края – руководитель Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края Виталий Снесарь, заместитель Губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов, заместитель министра экономического развития и промышленности Иркутской области Анна Иванова, заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов, директор Института организационного развития, стратегических инициатив в РАНХиГС, руководитель проекта Вячеслав Шоптенко, директор Алтайского филиала РАНХиГС Игорь Панарин.

От имени Губернатора Алтайского края участников полуфинала также приветствовал заместитель Председателя Правительства Алтайского края Виталий Снесарь. Он пожелал им больших успехов: «Лучшего шанса, чем персональное участие в каскаде мероприятий, которые готовят платформа «Россия - страна возможностей» совместно с Президентской Академией, с привлечением площадок сети открытых пространств «Точка Кипения», наверное, сложно найти. Если бы мы еще лет 10–15 назад представили, что в Барнауле, Сибирском регионе, будет такая возможность - прийти в аудиторию и поучаствовать очно в таком масштабном проекте, то многие бы не поверили. Сегодня, здесь и сейчас, в Алтайском филиале РАНХиГС, в том числе при поддержке Правительства Алтайского края, такая возможность есть! Участвуйте, дерзайте, пробуйте!»

Полуфинальные мероприятия четвертого сезона проходят в следующем формате: конкурсанты будут принимать участие как в очном, так и в офлайн-формате, а команды участников в полуфинале будут работать одновременно с нескольких площадок. Благодаря такому условному разделению обеспечивается безопасность проведения мероприятий. Это добавляет сложности при реализации задач, но в то же время, ставит участников в текущие управленческие реалии.

«Для 64 полуфиналистов кубка «Управляй!» начинаются соревнования за выход в финальный этап. Хочется отметить, Вы уже одержали победу – прошли серьезный отбор. Вы стали сильнейшими из 1200 участников округа, отправивших свои заявки. При управлении компанией, основой успеха является баланс всех направлений деятельности. Достичь этого можно только грамотной организацией бизнес-процессов и слаженной командной работы. Работа в команде позволяет Вам воспринимать опыт коллег как общие ресурс, согласовывать интересы, распределять ответственность. Уверен, что в рамках этого мероприятия Вы продемонстрируете свои умения принимать решения, выстраивать стратегии, бизнес-модели, ставить цели, оценивать риски, прогнозировать последствия. В ходе соревнования Вы сможете также проявить креативное мышление и найти новые нестандартные управленческие решения. Мы, в рамках всех проектов платформы АНО «Россия – страна возможностей», делаем особый упор на soft-skills. Это над профессиональные компетенции, которые очевидно помогают в управлении компании. Я хочу пожелать каждому из вас больших успехов, набраться новых знаний, новых знакомств, в рамках всех мероприятий кубка «Управляй!». И, конечно, желаю победы каждому из вас!», – обратился к полуфиналистам заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Студенты, принимавшие участие очно, были приглашены на территорию Алтайского филиала РАНХиГС в городе Барнаул. Для конкурсантов, которые принимали участие в заочном формате, была организована онлайн-трансляция.

Руководитель кубка «Управляй!», директор Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС Вячеслав Шоптенко рассказал о том, как в этом году проходят соревнования: «В Сибирском федеральном округе студенты очно встречаются на территории Алтайского филиала РАНХиГС в городе Барнаул, а остальные конкурсанты соревнуются в формате онлайн. Как и прежде, основная цель кубка – дать возможность студентам сделать шаг к профессиональному росту и обеспечить социальный лифт самых успешных участников».

В процессе соревнований студенты проверяют свою способность управлять виртуальной компанией в команде от 3 до 5 человек. Участники каждый игровой период принимают по 75 управленческих решений и занимаются планированием 5 ключевых бизнес-показателей компании. В процессе принятия решений студентов оценивают приглашенные эксперты из крупнейших компаний-работодателей страны по трём основным критериям: лидерство, коммуникация и командообразование. Также полуфиналистам необходимо пройти тесты на определение уровня сформированности метапредметных компетенций (soft-skills) и круга актуальных интересов в сфере профессиональной̆ деятельности. По итогам всех испытаний будут определены конкурсанты, прошедшие в финал Кубка.

В процедуре оценки лидерских компетенций студентов приняли участие представители ведущих компаний-работодателей федерального уровня, а также представители крупных региональных работодателей и региональных органов власти, в том числе и успешные участники конкурса управленцев «Лидеры России».

Регистрационная кампания четвертого сезона кубка «Управляй!» стартовала 30 августа. Всего для участия в соревнованиях зарегистрировались более 30 тысяч участников. По итогам отборочных этапов для Дальневосточного, Сибирского и Уральского федеральных округов полуфиналистами кубка стали 308 человек. Всего в этом сезоне в кубке пройдет 10 полуфиналов с 29 октября по 24 ноября в 8 федеральных округах, и отдельно соревнования для Москвы и Санкт-Петербурга, так как они традиционно представлены большим количеством участников. При этом полуфиналисты распределены по нескольким площадкам федерального округа, а многие студенты принимают участие удалённо (онлайн).

Кубок «Управляй!» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Оператором кубка является Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.


Справка: Всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!» – проект, в котором выявляют и оценивают управленческие компетенции и навыки, которыми должны обладать студенты. В кубке могут участвовать студенты или аспиранты любого учебного заведения России в возрасте от 18 до 25 лет. Первый сезон конкурса проходил в 2017-2018 годах. В кубке «Управляй!» команды участников получают в управление виртуальные компании с одинаковыми стартовыми показателями, разрабатывают стратегию и комплекс управленческих решений по ее реализации в прямой конкуренции друг с другом в моделируемой экономике и рынках.