-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
21 июля 2021, 16:48

В Барнауле совместно с общественниками приступили к разработке концепции парка «Юбилейный»

Благоустройство
Благоустройство общественной территории начнется в 2022 году по национальному проекту «Жилье и городская среда». Парк «Юбилейный» вошел в число победителей по итогам Интернет-голосования среди жителей краевой столицы за благоустройство общественных территорий.

Накануне в комитете по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи совместно с представителями общественности состоялось обсуждение концепции развития парка «Юбилейный». Также в мероприятии приняли участие архитекторы Андрей Атаджанов, Артем Малыгин и Максим Максименко.

В ходе встречи участники обсудили организационные вопросы, связанные с разработкой проекта, составили дорожную карту, а также озвучили предложения по тем видам работ, которые в первоочередном порядке необходимо выполнить в рамках благоустройства парка. Опытом и идеями развития парковой зоны поделился руководитель Фонда имущества Алтайского края Владислав Вакаев, отвечающий за развитие парка «Изумрудный». 

Председатель профильного комитета Антон Шеломенцев отметил, что благоустройство парка «Юбилейный» очень значимый для Барнаула проект, поэтому подчеркнул важность взаимодействия с общественностью при разработке и согласовании проекта. Он призвал участников рабочей группы  активно проводить встречи с населением, обсуждать разрабатываемую концепцию и учитывать мнения горожан.

Как рассказала председатель общественного совета парка «Юбилейный» Любовь Бельдеева, чтобы проект удовлетворил наибольшее число жителей Барнаула, предварительно была проведена стратегическая сессия, в которой приняли участие более 100 человек. Все они выразили свои пожелания того, каким они видят благоустройство территории.
«Наша главная задача - на первом этапе благоустройства парка сделать его безопасным для горожан, с тротуарами и освещением. Проектировщики уже разработали основные предложения по обустройству дорожной сети парка»,- подчеркнула она.
Участники встречи ознакомились с данной схемой и дали положительную оценку проекту. Теперь представители общественного совета проведут расширенную встречу с жителями микрорайона и другими инициативными группами, где проинформируют о принятых в ходе совещания решениях и обсудят их. 

Стоит отметить, что общую концепцию развития парка «Юбилейный», на основании которой в дальнейшем будет разработан проект благоустройства, дизайнеры планируют представить уже через месяц.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна