-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
7 июня 2023, 12:13

В Барнауле состоялся XIX Международный фестиваль дзюдо

Спорт

Соревнования, собравшие на татами свыше 800 спортсменов из 14 регионов России, а также Казахстана и Таджикистана, прошли в барнаульском спорткомплексе «Победа» 3−4 июня. Борцы оспаривали награды фестиваля в четырех возрастных группах среди юношей и в двух - среди девушек.

Идейным вдохновителем турнира все эти годы является пятикратный чемпион мира по самбо, ныне вице-президент федерации дзюдо России, наш земляк Владимир Шкалов. Ежегодно он посещает это спортивное мероприятие.

Владимир Шкалов: "Поддержать родину – моя святая обязанность. Хочу, чтобы дети отрывались от улиц, занимались делом, показывали результат".

В церемонии открытия приняли участие президент краевой федерации дзюдо, заслуженный мастер спорта, депутат АКЗС Иван Нифонтов, министр спорта региона Максим Рябцев, председатель комитета по физической культуре и спорту города Барнауле Петр Кобзаренко. Они приветствовали участников, особо поблагодарив за приезд  команды из Таджикистана и Казахстана.

Команда Алтайского края была самой многочисленной на турнире – 283 спортсмена. Золотые медали в своих весовых и возрастных категориях завоевали Павел Ваньков, Ровшан Баширов, Александр Ермаков, Павел Ваньков, Вадим Артемьев, Антон Серов, Олег Тепляков, Егор Дорофеев, Виктория Тарасова, Мария Климошенко, Шахзода Жабборова и Алёна Розинкина.

Для спортсменов 2007-2009 годов рождения фестиваль стал очередной проверкой перед первенством России по дзюдо, который пройдет в Барнауле в ноябре.