-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
24 августа 2022, 16:37

В Барнауле состоялся I городской турнир по футболу среди дворовых команд «Прорыв»

Спорт Молодежь

В нем приняли участие 15 футбольных дворовых команд со всех районов города. Организаторы турнира «Прорыв» отмечают, что планах сделать его ежегодным, сообщает газета «Вечерний Барнаул». Турнир проводится для привлечения детей и подростков к здоровому образу жизни и организации активного отдыха по месту жительства.

«Уникален турнир тем, что в нем участвуют дети, которые не занимаются в спортивных школах, а играют в футбол только в своих дворах, где есть любимый тренер, который уделяет им внимание круглый год, – подчеркивает председатель комитета по социальной политике Барнаульской городской Думы Марина Понкрашёва.

Первый гол, ставший символическим открытием турнира, забил Ашот Погосян, заместитель председателя Молодежного парламента Алтайского края. «Я думаю, что здесь среди присутствующих есть будущие звезды не только российского, но и мирового футбола. Я сегодня желаю всем удачи, успехов, побольше голов и ярких моментов!», – обратился он к участникам.

Присоединился к приветствиям председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Барнаула Пётр Кобзаренко: «Этот турнир дает возможность проявить себя, надеемся, что он станет настоящим праздником для вас, что вы сможете показать хорошую игру, насладиться забитыми мячами и победами, ну и, конечно же, подружиться и из года в год встречаться и общаться командами».

Железнодорожный район, который представляют две женские и пять мужских команд, стал самым активным на турнире. Более того – от тренеров этого района поступила инициатива о создании Ассоциации дворового спорта в Барнауле. Турнир дал старт созданию ассоциации. Предполагается, что эта структура объединит все дворовые активности: волейбол, баскетбол, футбол, городки, теннис и другие.

«Совсем скоро состоится установочная конференция, где мы определим список видов спорта, которые войдут в ассоциацию, она будет заниматься популяризацией этих видов спорта не только среди детей, но и среди взрослого населения, организовывать соревнования, а Барнаульская городская Дума и администрация города будет в этом помогать», – говорит Марина Понкрашёва.

Инициаторы создания Ассоциации дворового спорта в Барнауле уверены: тренировки не только прививают любовь к физической активности, но и воспитывают здоровое, увлеченное поколение.

По итогам соревнований, среди девочек 2009-2010 гг. первое место заняла команда "Плавыч" (Октябрьский район), второе -  "Локомотив-ТОС1" (Железнодорожный район),  третье - "Локомотив-ТОС2" (Железнодорожный район).

Среди мальчиков 2012-2013 гг.:  первое место - у команды школы №60 (Железнодорожный район), второе место - у команды "Камень" (Ленинский район), третье место - у команды "Локомотив-ТОС" (Железнодорожный район).

Среди мальчиков 2009-2010 гг. первое место заняла команда школы №60 (Ж/д раойн), второе место - команда "Локомотив-Тос" (Железнодорожный раойн), третье место - команда "Т-54" (Железнодорожный район).

Фото: Андрей Чурилов, газета "Вечерний Барнаул".