-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
6 июня 2023, 08:03

В Барнауле состоится выездной Межрегиональный семинар молодых литераторов

Культура

В Барнауле  состоится выездной Межрегиональный семинар молодых литераторов

22–24 июня в Барнауле  состоится выездной Межрегиональный семинар молодых литераторов, В нем примут участие более 30 авторов со всей России, сообщает сайт Микультуры региона.

Семинар проводится раз в два года Министерством культуры Алтайского края, Алтайской краевой универсальной научной библиотекой им. В. Я. Шишкова и Алтайской краевой писательской организацией (региональное отделение Союза писателей России). По традиции семинар молодых литераторов приурочен к Литературному фестивалю Роберта Рождественского.

Межрегиональный литературный семинар проводится в двух номинациях: «Поэзия» и «Проза». Для отбора на семинар было подано 78 рукописей (35 в жанре – проза и 43 поэтических).

География алтайского семинара каждый раз становится всё шире, в этом году это: города и районы Алтайского края, Новосибирск, Тюмень, Кемерово, Томск, Омск, Новоуральск (Свердловская область), Иркутск, Ангарск, Сыктывкар (Республика Коми), Ачинск (Красноярский край), Челябинск, Краснодар, Саратов, Геленджик (Краснодарский край), Санкт-Петербург, Москва; Новосибирская, Омская, Кемеровская области, Дагестан, Ленинградская и Московская области.

Руководители прочли все рукописи и решили пригласить на семинар 31-го автора. На семинаре будут обсуждаться 22 поэтических и 10 прозаических рукописей (один из барнаульских авторов - будет обсуждаться сразу в двух секциях: и в прозе, и в поэзии).

По результатам обсуждения на семинаре рукописи могут быть рекомендованы к изданию отдельными книгами, а также в редакции больших литературных журналов. Сами семинаристы могут получить «путёвку» на популярное в литературной среде Всероссийское совещание в Химках, а самые лучшие традиционно получат рекомендацию семинара ко вступлению в Союз писателей России.

Так, по итогам семинаров 2019 и 2021 г. В Союз писателей России были приняты авторы из Барнаула: Валерий Копнинов, Наталья Ревкова, Евгения Гармс, а у Елены Шагако (семинаристки секции «Проза») недавно вышла книга в издательстве ЭКСМО (Москва).

Руководителями семинара выступят известные российские писатели и поэты: в секции «Поэзия» - Карина Сейдаметова (г. Москва), Миясат Муслимова (г. Махачкала, Республика Дагестан), Александра Малыгина (г. Барнаул), в секции «Проза» - Мария Семёнова (г. Санкт-Петербург), Андрей Тимофеев (г. Москва) и Елена Бызова (г. Барнаул).

Откроется семинар 22 июня в Барнауле, а после подведения итогов участники отправятся в село Косиха на краевой литературный фестиваль Роберта Рождественского, где примут участие в работе литературных площадок.