В Барнауле состоится открытие выставки «Петр Шуляк. Кинолента судьбы»
17 июня, в 15-00 ч. в ГМИЛИКА состоится открытие выставки «Петр Шуляк. Кинолента судьбы». Она посвящена 100-летию кинооператора, заслуженного работника культуры РСФСР Петра Евсеевиче Шуляка (1925-2013).
Петру Шуляку еще не было 18 лет, когда в 1943 году он пошел защищать Родину с оружием в руках. Он воевал до конца Великой Отечественной войны и был награжден орденом Славы, медалью «За отвагу», медалями за взятие Вены и Будапешта, за Победу над Германией. Когда встал вопрос, чем заниматься в мирной жизни, то П.Е. Шуляк выбрал фотодело и несколько лет проработал фотографом на Новосибирском аэрогеодезическом предприятии.
Поскольку в Новосибирске работала студия кинохроники, то Петру Евсеевичу хотелось попробовать свои силы в кинооператорском деле. Для осуществления этой мечты Петр Шуляк поступил на операторский факультет ВГИКа, который успешно окончил в 1965 г. В последующие годы Петр Евсеевич работа на Западно-Сибирской студии кинохроники и до 1980 г. возглавлял Алтайский кинокорреспондентский пункт.
Петр Евсеевич внес большой вклад в создание кинолетописи Сибири и Алтайского края, сняв 17 хроникально-документальных фильмов и более 500 сюжетов для киножурналов. Профессиональные достижения Шуляка неоднократно отмечались приказами Госкино РСФСР и дипломами кинофестивалей.
Долгие годы Петр Евсеевич был единственным на Алтае членом Союза кинематографистов СССР и возглавлял Представительство Союза кинематографистов в Алтайском крае.
В 1980-1991 гг. П.Е. Шуляк работал кинооператором Алтайской студии телевидения, снимал киноочерки и сюжеты, в том числе для Центрального телевидения.
В год 100-летия Петра Евсеевича ГМИЛИКА языком документов и фактов расскажет об этом уникальном человеке и приглашает барнаульцев на открытие музейной выставки.