-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
22 ноября 2019, 11:07

В Барнауле сохраняется положительная тенденция по основным направлениям развития города

Экономика и финансы

Подведены итоги выполнения Соглашения с Правительством Алтайского края в области планирования социально-экономического развития за 9 месяцев 2019 года. 

Как отметили в комитете экономического развития и инвестиционной деятельности администрации города, уровень достижения большинства индикаторов Соглашения свидетельствует о сохранении положительных тенденций по основным направлениям развития города.

Так, в отчетный период индекс промышленного производства по крупным и средним предприятиям города составил 102%, при краевом показателе – 101,4%. Прирост промышленного производства обеспечили предприятия обрабатывающих производств, их доля в целом по промышленности составляет более 74%. Сохраняется финансовая стабильность организаций: с прибылью сработали 75% предприятий.

Уровень жизни населения характеризуется ростом среднемесячной заработной платы: на крупных и средних предприятиях города оплата труда увеличилась на 8,5% - до 36244 рублей. Официально зарегистрированная безработица сохраняется в пределах 0,3% к трудоспособному населению, нагрузка на одну вакансию составила 0,2 человека. На предприятиях и в учреждениях города создано
2255 новых рабочих мест.

Продолжается развитие жилищной инфраструктуры, в эксплуатацию введено 307,5 тыс. кв.м ‒ 76,9% от плана. В структуре ввода жилья более 74% занимает многоэтажное строительство, введено 230,2 тыс. кв.м, в том числе 21 многоквартирный жилой дом и общежитие для работников краевых учреждений культуры на 126 квартир. Обеспеченность жильем на одного человека, превысив плановое значение составила 24,9 кв.м. 

Справка: Между Правительством Алтайского края и администрацией города Барнаула заключено Соглашение о взаимодействии в области планирования социально-экономического развития на 2019 год. Соглашением закреплены 58 показателей, достижение которых обеспечивает развитие основных отраслей экономики, социальной сферы.



При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна