-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
6 июля 2021, 07:46

В Барнауле СГК заменила 30% теплосетей по плану 2021 года

ЖКХ

На начало июля в Барнауле Сибирская генерирующая компания уже заменила на новые 9,9 км трубопроводов из запланированных на этот год 29 км. Ремонт полностью завершен на 4 участках тепловых сетей, работы продолжаются на 30 участках в разных частях города. Что еще сделали энергетики за время ремонтной кампании 2021 года и успеют ли выполнить план к началу отопительного сезона, рассказал на совещании в администрации Барнаула директор теплосетевого подразделения СГК в городе Александр Гросс.

Полностью в Барнауле закончен ремонт на двух объектах, где работы начались в апреле, — один на улице Энтузиастов, второй на Малахова. Стопроцентная готовность и на двух небольших участках теплосетей в районе дома на улице Папанинцев, 121, и 2-го Кооперативного проезда, 10а. Суммарно это более полукилометра новых трубопроводов.

Подрядчики завершают работы еще на десяти участках. Там либо ведется засыпка грунтом мест раскопок, либо уже стартовало благоустройство. При этом трубопроводы смонтированы полностью и введены в работу.

По словам руководителя теплосетевого подразделения СГК Александра Гросса, это хороший темп. Небольшое отставание возникло в конце июня, когда шли затяжные дожди, но оно не отразится на итоговых сроках проведения работ и включения горячей воды у жителей после гидравлических испытаний. 

Александр Гросс: «В этом году при планировании графика ремонтов мы отталкивались от дат проведения опрессовки. Нам было важно успеть в период отключения каждого контура не столько сразу проложить новые теплосети, сколько смонтировать так называемые байпасы — трубы, по которым в дома будет поступать горячая вода во время ремонта».

В июле в городе специалисты начинают замену коммуникаций еще на 29 участках. Большая часть из них расположена в контуре Барнаульской ТЭЦ-2, и работы совпадут с опрессовкой, которая пройдет с 19 июля по 5 августа.

Кроме тепловых сетей, СГК в этом году в Барнауле выполнит работы по техперевооружению насосных агрегатов на 22 центральных тепловых пунктах, еще на 25 реконструирует здания. Суммарные вложения компании в подготовку теплосетевого комплекса города к зиме составят 1,3 млрд рублей.