-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
10 июня 2020, 17:02

В Барнауле сданы в эксплуатацию первые два объекта в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

Дорожное хозяйство

В эксплуатацию сданы участки дороги  от Змеиногорского тракта до конечной остановки садоводства «Флора» протяженностью  2,2 км и по ул.Опытная Станция в с.Лебяжье протяженностью 880 м. Данные участки предназначены для движения транспорта внутри жилой застройки, а также для соединения ее  с основными магистралями города.

В приемке объектов приняли участие председатель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула, представители подрядных организаций, ООО   ИПЦ «Стандарт», представители общественности.

На дорогах выполнены работы по устройству выравнивающего и верхнего слоев асфальтобетона, отсыпка обочин щебнем.

Иван Соснин, заместитель директора  ООО «Барнаульское ДСУ №4», представитель подрядной организации на участке дороги СНТ «Флора:

«Ремонтные работы на данном объекте начались в конце апреля, за это время были приняты все меры для приведения дороги в должное состояние, которое сильно отличается от того, что  было раньше: большое количество ям,  просадок, а местами покрытие вовсе отсутствовало».

По этой дороге организовано движение общественного транспорта, в связи с чем ее ремонт был долгожданным для немалого количества дачников и садоводов, а также жителей строящегося поселка «Сибирская долина». На сегодня в поселке расположено около 1000 домов, а садоводство «Флора» насчитывает более 500 участков.

Юлия Панченко, житель поселка «Сибирская долина»:

«По нашим обращениям производился ямочный ремонт, но общее состояние дороги оставалось плачевным. Хочу поблагодарить городские службы, администрацию от лица всех жителей поселка и садоводства за такую качественную, безопасную и современную дорогу. Теперь мы с удовольствием возвращаемся домой, а кто-то на свои дачные участки по новой дороге и надеемся, что она нам прослужит долго».

Дорога по ул.Опытная Станция является подъездным путем к детскому саду №176 – на проезжей части вблизи дошкольного учреждения выполнено устройство искусственной дорожной неровности для принудительного снижения скорости транспорта.

Андрей Курышин, руководитель МБУ «Автодорстрой» г.Барнаула, представитель подрядной организации на участке дороги по ул.Опытная Станция:

«На данном объекте мы работаем второй год:  в прошлом году был отремонтирован один участок этой улицы, в мае этого года работы были возобновлены и теперь мы можем предоставить объект к сдаче. Общая протяженность отремонтированного участка 763 м, ширина проезжей части - 5,8 м. Сложностей в работе не возникало, участок оказался достаточно благоприятным для ремонта, жители относились с пониманием и благодарностью».

Антон Шеломенцев, председатель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула:

«Сегодня мы проводим приемку первых двух объектов, успешно завершенных в рамках национального проекта БКАД. К мероприятию привлечены как специалисты, отвечающие за данные участки с самого начала работ, так и жители города. Нарекания по качеству сдачи данных объектов на сегодняшний день отсутствуют, все  замечания, которые возникали в ходе ремонта, уже устранены. С помощью дорожной лаборатории была проверена ровность покрытия, результат в пределах нормы. На сегодняшний день в рамках проекта в высокой степени готовности также находятся еще четыре объекта: три дороги в п.Черницк и ул.Молодежная в Бельмесево. Сейчас ведутся лабораторные испытания, после чего будет осуществлена сдача данных участков с участием общественности и специалистов. В настоящее время ведутся работы на 16-ти объектах, на некоторых участках с опережением сроков  благодаря погодным условиям».

Также Антон Шеломенцев отметил, что реализация национального проекта постепенно переходит на второстепенные улицы и на пригород Барнаула. Таким образом кроме дороги по ул.Опытная Станция и дороги на СНТ «Флора» завершается ремонт дорог в п.Черницк, продолжается - в п.Научный Городок (ул.Сибирская, ул.Магистральная). В июле планируется приступить к ремонту дорог в мкр.Затон (ул.Лоцманская, ул.Озерная, пер.Почтовый, ул.Водников).

Напомним, всего в 2020 году планируется отремонтировать 38 объектов, построить две дороги (ул.Сиреневая, от ул.Взлетной до ул.Балтийской, и проезд Северный Власихинский), приступить к реконструкции моста по ул.Мамонтова в с.Власиха (срок реализации 2 года), завершить начатые в 2019 году работы на ул.Попова, от ул.Власихинской до ул.Трактовой.

Общая протяженность ремонта, строительства и реконструкции в текущем году составляет 38,4 км (более 400 тыс. кв.м).

Средства, предусмотренные на реализацию национального проекта, в текущем году составляют 1047,1 млн рублей, в том числе на мероприятия по безопасности дорожного движения 4 млн рублей из них:

- федеральный бюджет 666,1 млн рублей;

- краевой бюджет 157,4 млн рублей;

- бюджет города 223,6 млн рублей.