-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
25 июля 2023, 14:50

В Барнауле родители школьников контролируют места, опасные для купания

Безопасность

Летние каникулы – самое время насладиться свободой от уроков и заданий, солнышком и, конечно же, накупаться на целый год вперед. Чтобы отдых у воды не обернулся бедой, неравнодушные взрослые объединяются и выходят с профилактическими рейдами, уделяя значительное внимание пляжам, не приспособленным для купания.

Как информирует сайт Вечерний Барнаул, наибольшей опасности при посещении водоёмов подвергаются дети, проживающие в пригородных посёлках Барнаула.

— В течение всего года в нашей школе классные руководители проводят инструктажи по технике безопасности, где особое внимание уделяют правилам поведения на водных объектах как в зимний период, так и в летнее время, — рассказывает учитель искусства школы № 24 Алёна Белкина. — Обязательно ведем беседы о соблюдении ПДД, напоминаем о соблюдении требований закона Алтайского края № 99 об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах. Ежегодно на базе школы мы проводим акцию «Родительский патруль на воде».

Его состав формируется из желающих педагогов и родителей учащихся 1-11 классов. Работа организовывается на протяжении всех летних каникул в дневное время в соответствии с планом-графиком патрулирования. По фактам выявленных нарушений общественники фиксируют данные несовершеннолетних, оповещают классного руководителя и родителей, проводят разъяснительные беседы.

— В нашем микрорайоне наибольшую опасность на реке Барнаулке представляет так называемая дамба, — говорит Алёна Белкина. — Здесь ребята любят собираться компаниями, веселиться, фотографироваться, купаться.

В целом место вполне себе привлекательное. К небольшому водному пятачку спускаются бетонные плиты, они же образуют часть дна. Дальше — песок. Глубина — чуть выше колена. Но установленный здесь знак «Купание запрещено» предостерегает об опасности.

— Это одно из самых популярных мест на Барнаулке, — подтверждает представитель «Родительского патруля» школы № 24, мама восьмиклассника Марина Пугачёва. — Лет 19 назад прямо здесь работал пляж, все было оборудовано, чисто, аккуратно, играли в волейбол, помню, продавали мороженое, дежурили спасатели. Со временем это утратили, к нашему большому сожалению, берег стал диким. Но всё равно купаются. И дети, и взрослые.

По наблюдению местных жителей на «дамбе» больше всего людей собирается ближе к шести часам вечера. Ребята приходят пешком, приезжают на велосипедах. Подростки часто одни. Малыши, понятно, с родителями. В это время нередко на берег приходят представители «Родительского патруля», раздают специально разработанные памятки с информацией для детей и их мам и пап, делают ребятам, купающимся без присмотра, замечания.

— «Здесь мелко» — такой ответ всегда слышим, — отмечает Марина Пугачёва. — Некоторые грубят, некоторые прислушиваются. Всякое бывает. Чаще всего замечаем здесь детей чуть младше и чуть старше десяти лет.

Марина Николаевна в «Родительском патруле» состоит два года. Вступила в него после того, как произошёл несчастный случай на воде в районе посёлка Кирова. Да и вообще с тех пор все родители микрорайона стали более внимательно относиться к организации досуга детей, тщательнее следить за их перемещениями вне дома.

Юлия Пивоварова, мама третьеклассницы и восьмиклассницы школы № 24, в «Родительском патруле» состоит на протяжении всех лет обучения девочек, всегда проявляет интерес к жизни общеобразовательной организации.

— Я их одних отдыхать на водоём никогда не отпускаю, только вместе с нами, взрослыми, — говорит Юлия Анатольевна. — У них ещё и возраст разный, надо внимательно за каждой следить. Честно говоря, даже одна с ними двумя боюсь ходить, мало ли что. Поэтому всегда стараемся с папой и непременно на пляж, где всё оборудовано и есть спасатели. Место у «дамбы» опасно сильным течением, а дальше по берегу кусты, ветки, люди рыбачат, на дне встречаются какие-то ямки. Здесь нельзя купаться.

Кстати, из-за течения и неосторожности взрослых когда-то здесь был несчастный случай.

— Вниз по течению от «дамбы» есть труба через русло, — рассказывает Юлия Пивоварова. — По ней люди раньше переходили реку, так быстрее было, чем через мост. Как-то коротким путем шли мама с дочкой. Девочка оступилась, упала в воду, нашли её уже где-то в черте города. Погибла. Потом ту трубу закрыли. Коварное место.

К слову, многие семьи поселка Кирова природным водоёмам предпочитают домашние бассейны и часто устанавливают их в своих дворах. Тут дети точно будут на виду и в безопасности.