-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
6 февраля 2020, 09:18

В Барнауле реализуют уникальную образовательную программу по обучению основам сыроделия

Экономика и финансы Образование и наука

Очередной курс программы профессионального обучения граждан профессии «Сыродел-мастер» стартовал в конце января в Международном колледже сыроделия и профессиональных технологий в Барнауле.

На обучение приехали фермеры из Новосибирска и Екатеринбурга, а также представители молочных предприятий Алтайского края, рассказали в  краевом управлении по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

Программа обучения включает в себя изучение теоретических основ подготовки молочного сырья, основы микробиологии, санитарии и гигиены в пищевом производстве, технологии производства сыров. Практическая часть обучения предполагает выработку классических сыров: «Витязь», «Сулугуни», «Адыгейский», и также козьего полутвердого сыра по разработанной колледжем импортозамещающей технологии. Отметим, аналогов такой технологии в Сибири нет, научиться производству козьих сыров можно только в Центральной России. Учитывая интерес слушателей, в программу включено знакомство с инновационными разработками сыров колледжа и дополнительно организован мастер-класс по выработке сыра «Маасдам».

Такие образовательные программы проводятся ежемесячно на двух образовательных площадках колледжа – в Барнауле и в селе Алтайском с 2014 года. Для обучения приезжают из Москвы, Челябинска, Красноярска, Томска, Ростова-на-Дону, Хакасии. Также обучение прошли граждане ближнего зарубежья: Узбекистан, Азербайджан, Казахстан.

Фото: управление Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям


При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна