-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
20 января 2023, 13:12

В Барнауле работают мобильные бригады социальной помощи

Социальная поддержка
Специалисты КГКУ «Управление социальной защиты населения по Барнаулу» готовы поддержать в трудную минуту, на базе ведомства существует мобильная бригада по оказанию социальной помощи горожанам.

О том, как работает служба, рассказала для портала «Вечерний Барнаул» Татьяна Санарова, начальник отдела по организации работы с общественностью и делам инвалидов.

Комплекс работ 

Мобильная бригада социальной помощи в краевой столице появилась больше семи лет назад и с тех пор продолжает сохранять неравнодушие к людям, стараясь всеми возможными способами решить их проблемы. В её состав входят социальные работники, психологи управления, а также в зависимости от заявки и характера выезда привлекаются дополнительно специалисты из Комплексного центра социального обслуживания населения Барнаула, представители органов внутренних дел, администраций, здравоохранения и комиссии по делам несовершеннолетних.

—  В основном бригады работают согласно плану —  посещают граждан, которые стоят на учете в управлении. Следовательно, в таких случаях работают только наши специалисты, — объясняет Татьяна Санарова. — Они посещают ветеранов, инвалидов, недееспособных граждан, семьи, находящиеся в социально опасном положении. Смотрят условия жизни, выслушивают, консультируют и по возможности предлагают и помогают с оформлением тех или иных видов поддержки — льгот, субсидий и т.д.

Ситуации, в которых подключаются мобильные бригады, разнообразны. Так, пожилым людям организуют, к примеру, обследование врачом-психиатром или госпитализация в медучреждения. Инвалиды чаще всего нуждаются в замене или предоставлении средств реабилитации. Тем, кто не имеет родственников и не может себя обслуживать самостоятельно, оформляют социальное обслуживание на дому специалистами комплексного центра, либо дают направление в дома-интернаты.

Много сигналов поступает в управление по неразрешённым семейным конфликтам, спорам между соседями, антисанитарному состоянию жилья. Татьяна добавляет, что в отдельных случаях приходится разъяснять полномочия органов власти и местного самоуправления, информировать по предоставлению мер социальной поддержки со стороны управления.

Успеть ко всем 

За 2022 год адресную помощь получили 69 ветеранов Великой Отечественной войны, 38 многодетных, 166 малообеспеченных семей.

С сентября по декабрь чаще всего поступали заявки из семей мобилизованных. Они обращались в первую очередь за психологической и материальной поддержкой, а также нуждались в размещении детей в школы и детские сады. Жёнам военнослужащих специалисты помогали с трудоустройством, оформлением соцконтракта, а также с полагающимися выплатами.

—  Отдельной категорией у нас стоят экстренные вызовы. Обычно к таким мы относим заявки для оказания социальной помощи одиноким пенсионерам и инвалидам, которые не могут сами себя должным образом обслужить. Другой сигнал — семьи, в которых не исполняются родительские обязанности и ребёнок оказывается в опасности, — говорит Татьяна. — Также бригады выезжают на места ЧП к жителям города и пригорода, будь то пожар или иное бедствие, несчастный случай, от которого никто не может быть застрахован. Пострадавшим от пожара и стихийных бедствий комплексный центр оказывает срочные социальные услуги, а управление и министерство социальной защиты Алтайского края оформляют документы на оказание материальной помощи.

На экстренные вызовы мобильные бригады чаще всего выезжают по обращениям в министерство соцзащиты Алтайского края, по телефонным звонкам от соседей, родственников или просто неравнодушных граждан, которые оказались на месте происшествия и стали свидетелями. Проблемы также отслеживаются в социальных сетях и средствах массовой информации.

— Многие думают, что социальные службы сами должны как-то узнать или догадаться, что кому-то нужна помощь. Но на самом деле без сигнала мы не имеем права вторгаться в чью-либо частную жизнь. Если в сельской местности, пригородных поселках в этом плане проще, ведь все друг у друга на виду, можно вовремя заметить неладное, всего лишь пообщавшись с местными жителями, то в городе такого подхода нет. Поэтому призываем быть неравнодушными к чужим тяжелым ситуациям и рассказывать о них соответствующим службам, например, нам, — добавляет специалист управления.

В управление соцзащиты за 2022 год поступило 350 сигналов для оказания экстренной помощи. К проблемным адресатам приходилось выезжать по нескольку раз. Правда, бывает так, что мобильная бригада откликается на сигнал, а факт трудной жизненной ситуации не подтверждается. Такие сигналы чаще всего возникают в результате внутрисемейных и соседских конфликтов. Всего за год поступило порядка 30 подобных сообщений.

Виды помощи, которые предоставляются мобильными бригадами:

  • оформление материальной и срочной социальной помощи гражданам, пострадавшим от пожара и находящимся в трудной жизненной ситуации;
  • содействие в медико-социальной помощи, чаще всего одиноко проживающим престарелым по вопросу госпитализации в учреждения здравоохранения;
  • содействие в оформлении документов в стационарные социальные учреждения и на временное проживание в центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства;
  • социально-психологическое и юридическое консультирование, в том числе по вопросам внутрисемейных отношений;
  • информирование граждан о мерах социальной поддержки и предоставлении социальных услуг в рамках полномочий.